Примерное время чтения: 4 минуты
1771

Чукчи никогда не жили в чуме!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2001

Мы с ребятами начали строить вигвам, как у индейцев. Чтобы жить в нем на даче - а не в вагончике, как родители. А у нас получается какой-то шалаш. И как это чукчи на Севере в чумах живут? Егор Стрелков, 12 лет

Ответить на вопросы Егора нам помогли научные сотрудники Музея антропологии и этнографии (Кунсткамеры) РАН.

Прежде всего, чукчи живут в ярангах. Яранга - сферическое жилище, похожее на юрту (у нее тоже два яруса - нижний и верхний). Остов делают из жердей и покрывают его оленьими или моржовыми шкурами. С топливом в Арктике проблема, поэтому внутри яранги устраивают отдельную спальню - как ящик на боку, который затягивается шкурами, мехом наружу и внутрь. Этот полог отапливается жировыми лампами. А в чумах живут ненцы, нганасаны, ханты и манси, а в наших краях - саамы и лопари. Чум (на фото)- конический по форме и поменьше яранги. Самые современные оленеводы тундры в последнее время перешли на меховые палатки.

Кроме того, в Азии два вида юрт - тюркский (казахи, киргизы, каракалпаки, узбеки, туркмены) и монгольский (монголы, буряты, калмыки). Отличаются они по конструкции дымового круга: у тюркской юрты он шапочкой, а у монгольской - плоский. В конструкции и украшении юрты отразились представления кочевников о мироздании, круговороте времени, связи земного и космического, культа солнца и неба. К примеру, обод на куполе означает причастность к Космосу, преемственность поколений и гармонию жизни, орнамент на стенах символизирует окружающую природу, а узоры ковров на полу служат записью истории рода.

С вигвамом у ирокезов и других лесных индейцев тоже не так просто. Вигвам не особенно часто перевозят с места на место. Во-первых, он большой - в вигваме целое племя может устроить общее собрание! А во-вторых, остов вигвама делают из больших ветвей, крытых корой или шкурами. Более мобильное жилище у индейцев прерий (племена дакота, кри, сиу, лакота, известные нам по романам Купера и Майн Рида) - это типи. Похоже на палатку из жердей, крытую бизоньими шкурами (15 штук), вход тоже прикрыт шкурой. Вигвам имеет полусферическую форму, а типи - коническую. Перевозят типи просто: разбирают, а из жердей делают волокушу, которую нагружают скарбом.

Кочевые арабы-бедуины в Саудовской Аравии презрительно называют оседлых арабов людьми глины, а себя - людьми шерсти. Из-за того, что живут они в шатрах, под пологом из черной козьей шерсти (верблюжью шерсть не используют, потому что она намокает). Шатер (или бейт, по-арабски) - как прямоугольный дом с крыльями. Чем больше у шатра столбов, тем хозяин важнее.

Арктические эскимосы Канады и Гренландии строят иглу - небольшие жилища из снега, с длинным коридором. А у эскимосов Аляски есть общественная постройка кажим - большая землянка из ребер кита, которая обкладывается дерном. Эти жилища стационарные, не переносные.

Ну и, наконец, вспомним про шалаш, известный и северным, и южным народам. Например, жители Индонезии и Океании кроют шалаши пальмовыми листьями. Так же, как мы - еловым лапником. Но все считают шалаш временным жилищем. Только отдельные представители могут прожить в нем целое лето, и этот подвиг увековечен в Разливе.

...Старики-киргизы в юрте живут по привычке, даже имея глинобитный дом. Ярангу чукчи-горожане ставят летом, чтобы отдохнуть на природе. Но порой в жилища кочевников переселяются не по своей воле. Например, во время землетрясений в Армении, Туркмении и Таджикистане люди, лишенные крова, и спасатели жили в юртах. А на Чукотке этой зимой снова стали жить в чумах - из-за того, что в домах не работало отопление.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах