Примерное время чтения: 3 минуты
47

Слабительные заплывы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 06/06/2001

В мае 1899 года на невские берега прибыл известный английский спортсмен-пловец мистер Лоо. Всеобщее признание он получил, когда сумел "без особых приспособлений" переплыть пролив Ла-Манш. И теперь питерская публика с нетерпением ожидала от "героя-бритта" новых подвигов.

Ходили слухи, что "могучее дитя туманного Альбиона", несмотря на плохую погоду, собирается форсировать Неву в ее самом широком месте, возле Троицкого моста. А после того как в прессе появилось сообщение, что в планы г-на Лоо входит пересечь воды Финского залива от Ораниенбаума до Кронштадта, он окончательно превратился в самую популярную фигуру наступающего сезона. Сам же англичанин был чрезвычайно недоволен таким пристальным вниманием к своей персоне. Старательно избегал светских визитов, тренировки проводил в малолюдных местах и, что самое любопытное, самолично готовил себе еду. И если его нежелание общаться списывали на необходимость сосредоточиться перед серьезным заплывом, то последнее обстоятельство объясняли исключительно потребностью соблюдения какой-то таинственной спортивной диеты. Как-то раз у мистера Лоо спросили, каким образом ему удается преодолевать столь серьезные водные препятствия, не кроется ли его секрет в специальном питании. Пловец ответил, что помимо физической подготовки во время больших заплывов ему очень помогают костюм из непромокаемой ткани и фляга с "согревательным напитком", которую он обязательно привязывает к поясу.

Что же касается еды, то для "изолированного" питания у него были веские причины. Оказалось, что один его французский коллега-пловец уже приезжал демонстрировать свое мастерство в Петербург. Он-то и посоветовал Лоо Северную Венецию как место, где не бывает акул и особых морских волнений. Но определенная осторожность все же не помешает. Сам француз легко переплывал Неву по нескольку раз туда и обратно, пока какой-то местный купец-барочник не вздумал побить рекорд "заезжего молодца". Ежедневно в течение недели между ними устраивались соревнования, в которых первенство неизменно оставалось за железными мускулами и здоровыми легкими француза. Купец был в отчаянии, поскольку его знакомые делали на него немалые денежные ставки и страшно досадовали на "купцовы" неудачи. Тогда "коварный русский соперник" подкупил лакея в гостинице, где проживал французский спортсмен, а тот подсыпал рекордсмену в чай средство "ослабляющего действия". И лишь благодаря такой махинации нечестная победа была все же одержана, а "оконфузившийся" на воде галл спешно покинул столицу. Так что собиравшемуся в Россию Лоо француз настойчиво советовал есть и пить все исключительно собственного приготовления, дабы англичанин не получил, как и он, ударной дозы английской соли в чае.

В общем, поездкой мистер Лоо остался доволен, очередной рекорд установил, петербуржцы оказались весьма приятными людьми, а то, что перед отъездом стянули драгоценный гидрокостюм, - так это ничего, оно и в Англии случается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах