Примерное время чтения: 3 минуты
473

Как понравиться экзаменатору

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 11/07/2001

Дочь в этом году окончила школу и поступает в вуз. До августа - сплошная череда экзаменов. Дочь очень нервничает. Не знаю, чем ее успокоить, что посоветовать. Может, вы подскажете? Л. Быстрова

Действительно, в считанные летние денечки определяется жизнь молодого человека на много лет вперед. Несколько советов абитуриентам и их родителям дает профессор, доктор психологических наук Рада ГРАНОВСКАЯ.

- Транквилизаторы для успокоения нервов не рекомендую. Кто знает, как они подействуют. Вдруг начнут слипаться глаза, станет тошнить или покачивать из стороны в сторону. Лучше успокаивать нервы другими способами. Мамашам советую во время экзаменов получше кормить своего ребенка. Еда успокаивает. Конечно, не нужно есть много раз в день бифштексы с картошкой. Важно что-то грызть. Яблоки, сухарики, даже семечки. На ночь полезно выпить стакан теплого молока с половиной ложки меда - это улучшает сон.

Чтобы произвести хорошее впечатление на экзаменатора, полезно иметь "выходную арию". Это какой-нибудь заранее подготовленный интересный материал. Например, на экзамене по истории это может быть необычный взгляд на историческое событие, взятый из газеты, журнала или, может быть, архивного источника. Важно, чтобы экзаменатору он тоже был интересен. И во время ответа, не доходя до того места, где вы "плаваете", постарайтесь незаметно свернуть на нужную тему и "спеть" эту самую арию. Преподаватель оценит вашу незаурядность.

Одеваться на экзамен следует скромно. Экзаменатор-мужчина, увидев размалеванную девицу в мини-юбке, может подумать: "Ну, такая нигде не пропадет. А вот ее соседка - такая скромная, симпатичная, милая, лучше ей помочь". А уж экзаменатор-женщина - тем более.

К шпаргалкам у нас по традиции отношение довольно терпимое. Не то на Западе. Там это абсолютно неприемлемо. Уличив человека в том, что он когда-то пользовался шпаргалками, вполне можно разрушить его карьеру. Такой человек считается не заслуживающим доверия, а его поступок постыдным. Поскольку Россия сейчас ориентируется на Запад, то у нас отношение к шпаргалкам постепенно меняется к худшему. Но писать шпаргалки полезно, это помогает запоминанию материала. Так что лучше всего подготовить их и: оставить дома.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах