Примерное время чтения: 2 минуты
50

Петербург. Кто копает под Университет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2001

Проезжая мимо Университета, обратила внимание на раскопки прямо у его стен, в садике со стороны Менделеевской линии. Интересно, нашли что-то? И не уничтожат ли сад? П. Кошеверова

Раскопки у стен Университета - а это одно из старейших зданий города, заложенное еще в петровские времена - проводит экспедиция Института истории материальной культуры, возглавляемая Петром Сорокиным.

Главный результат - теперь можно воочию увидеть булыжную мостовую почти трехсотлетней давности! Она тянулась вдоль фасада здания 12 коллегий, а в ширину доходила до нынешней ограды сада, где в ХVIII веке был канал.

Раскоп решено законсервировать, а также восстановить крыльцо и дверь этой части здания, ведь здесь располагался сенат, высший правительственный орган империи. С этого крыльца гонцы с указами отправлялись во все концы России.

В земле было найдено множество предметов быта, больше всего - голландских и турецких курительных трубок. Даже удивительно, как быстро курение, введенное Петром, распространилось в России. Или господа сенаторы не столько работали, сколько перекуривали на крылечке? Впрочем, и бутылочного стекла нашли немало: А также печных изразцов, фрагментов лепнины здания, из металлических изделий - пряжку от обуви, пуговицу, мелкие деньги и даже серебряную медаль "В память основания Олегом Москвы". Как можно было умудриться потерять медаль? Она пострадала и при раскопках - задели инструментом. Все эти предметы можно посмотреть на выставке в музее Университета.

Ну а садик уничтожать не собираются, ведь он тоже стал частью истории и ландшафта этих мест, его заложили по указу Николая Первого в 1830-х годах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах