Примерное время чтения: 6 минут
653

Исторический обман

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Аргументы и факты - Петербург 28/09/2011

Даже в библиотеке российских императоров среди древних рукописей были подделки. Исторические мошенники не только фальсифицировали древнерусские шедевры, но и создавали никогда не существующие. Тем самым переписывая историю страны.

Об исторических фальсификациях «АиФ-Петербург» рассказал доктор исторических наук, доцент кафедры источниковедения истории России Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Сиренов.

- Фальсификации - это нормальное явление в любой культуре. Пока человечество интересует прошлое, всегда найдутся люди, которые будут на этом спекулировать. Поэтому во все времена были исторические мошенники, которые фальсифицировали книги, шедевры живописи, скульптуры и проч. И чем древнее памятник, тем сложнее его подделать - нужно обладать хорошим знанием истории, высокой квалификацией, изощрённостью мышления, чтобы изготовить фальсификат, который приняли бы за подлинный источник. Но именно подделки древних памятников приносят больше всего вреда. Они переходят из века в век, иногда переписывая историю страны.

Подделка для императора

Однако порой подобное мошенничество приносит пользу. Так, отчасти благодаря фальсификации в начале XIX века в Императорской публичной библиотеке Петербурга появилась коллекция ценнейших средневековых рукописей, которыми город гордится до сих пор. Это просто уникальная история, которую нам удалось проследить от начала до конца.

Петр Дубровский, будучи чиновником дипломатической миссии Российской империи в Париже, оказался во Франции в период революции конца XVIII века. Когда рушились устои, разорялись храмы и аббатства, а древние рукописи раздирались на листы, в которые заворачивалась дробь для пушек. В те годы были уничтожены культурные богатства, которые составляли гордость Франции. Но Дубровскому удалось перекупить и тем самым спасти от вандалов около тысячи редчайших рукописей на западных и восточных языках. В коллекции оказался и такой шедевр, как часовник (молитвенник) королевы Марии Стюарт. Ходит легенда, что она взошла на эшафот, держа в руках именно этот часовник.

Однако когда Дубровский привёз свою коллекцию в Петербург - ни императорскую семью, ни двор она поначалу не заинтересовала.

И тогда он идёт на фальсификацию. Дубровский заявляет, что часть древнерусских рукописей из коллекции - это остатки библиотеки дочери Ярослава Мудрого Анны Ярославны, которая впоследствии стала женой французского короля Генриха I. Так книги попали во Францию. В то время интерес к отечественной истории был основой государственной идеологии, и Романовы заинтересовались библиотекой киевской княжны. Однако нужны были доказательства их подлинности. Дубровский просит своего знакомого Александра Сулакадзева сделать на древнерусской рукописи надпись. От имени Анны Ярославны. Что он блестяще и выполнил. Ни император Александр I, ни директор Публичной библиотеки Строганов подделку не заметили. Коллекцию приняли в дар в Публичную библиотеку, а Дубровскому был назначен хороший пенсион.

Памятник псевдогерою

Стоит отметить, что уже тогда некоторые специалисты выразили сомнения в подлинности рукописи, просили её показать. Но Дубровский был категорически против. И только в наши дни удалось доказать, что книги не имеют никакого отношения к семье Ярослава Мудрого. Запись была сделана на сербской рукописи XIV века, тогда как Анна Ярославна жила в XI. В те годы уловить разницу было практически невозможно. Так Дубровский обманул императора, но благодаря этому мошенничеству в Петербурге появилась бесценная коллекция редчайших книг. Которые сейчас хранятся в Российской национальной библиотеке в идеальном состоянии. К слову, во Франции долгое время считали, что эти шедевры погибли во времена революции.

Сам Дубровский закончил плохо. Петр Петрович был уволен новым директором императорской библиотеки и умер в нищете. Однако история с обманом получила своё продолжение. Тот самый Сулакадзев решил повторить опыт Дубровского. Он начал собирать рукописи и почти на каждой собственноручно делал приписки, свидетельствующие об их принадлежности известным лицам. Кроме того, он изготавливал никогда не существовавшие памятники письменности.

Коллекция фальсификатора разошлась по миру и стала бомбой замедленного действия. Например, в 20-е годы прошлого века на Украине прогремела сенсация - «обнаружен молитвенник князя Владимира»! Потом, наконец, разобрались, что это книга из коллекции Сулакадзева с фальсифицированной записью.

В 50-е годы, при Сталине, была развернута целая кампания по увековечению памяти первого русского воздухоплавателя Крякутного, который якобы изобрёл воздушный шар в начале XVIII века. Хорошо, потом выяснилось, что Крякутный - результат исторических подделок Сулакадзева. А воздушный шар изобрели французы - братья Монгольфье. А то ведь памятник уже собирались ставить и даже почтовую марку выпустили «первому русскому воздухоплавателю».

До сих пор книги из коллекции «фабриканта подделок» всплывают по миру. Не исключено, что некоторые из них хранятся в музеях как истинные шедевры. Историки стараются отслеживать эти рукописи.

Разоблачение

Разоблачение подделок - крайне сложная работа. Мы должны не только тщательно изучить историю, сами рукописи, но и личность фальсификатора, его мотивы. Например, на историю с фальсификацией Дубровского у нас ушло 5 лет.

Были в истории России случаи быстрых разоблачений. Например, в начале XVIII века, когда между иерархами господствующей православной церкви и старообрядцами проходили многочисленные диспуты - чьи обряды древнее. Никониане пытались представить свои обряды более древними: якобы всегда в православной Руси крестились тремя перстами, аллилуйю пели трижды, а не дважды, как старообрядцы.

В подтверждение этого на свет появились две рукописи, якобы XII и XIV веков. Но старообрядцы блестяще доказали, что это подделки. И буквы в XII веке писались иначе, и чернила, и переплёты были другими. Фальсификаты пришлось убрать.

Но в обличении подделок нужно быть очень осторожными. Если не хватает доказательств - от обвинений стоит воздержаться. В последнее время всё чаще появляются голословные заявления, что все источники по Древней Руси - подделка более поздних лет. Тем самым ставятся под сомнение многие важные для страны исторические события.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах