Примерное время чтения: 5 минут
456

Киллеры стреляли - суды осенью разберутся. Но с кем?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 03/10/2001

В ближайшее время ожидается целая серия судебных разбирательств по так называемым громким или заказным преступлениям последних лет в Петербурге. При этом трупов так много, что следователи в отсутствие за решеткой заказчиков готовы искать связующие моменты не только среди киллеров, но и вообще везде, где это только можно придумать.

Как торговец фруктами стал киллером

Примечательна в этом смысле судьба азербайджанца, родившегося в Грузии, Байрамова Ханлар Латиф Оглы, который занимался торговлей фруктами в Петербурге. Он был арестован четыре месяца назад, поскольку некая Марина написала в своих свидетельских показаниях, что когда-то видела у него что-то, напоминающее пистолет. Однако это не все. Следователи, которые арестовали троих азербайджанцев - Алекперова, Мамедова, Френди, - также родившихся в Грузии, но делавших бизнес в России, подозревают, что наряду с этой троицей торговец фруктами также причастен к совершению в сентябре прошлого года громкого убийства у гостиницы "Астория" Гочи Цагарейшвили и двух его попутчиков.

Логика прослеживалась простая: во-первых, г-н Байрамов признался, что иногда ездил на автомобиле, которой использовала и инфернальная троица для "мероприятия" у гостиницы, а во-вторых (вот профессионализм мысли следователя!), торговец фруктами с одним из подозреваемых: родился в одном городе Грузии! Ну, поскольку, как сказал один сотрудник прокуратуры, все в азербайджанском сообществе "взаимоувязаны", то можно считать, что торговец фруктами "попал". Странно поведение прокуратуры. Не снимая с Байрамова обвинения в хранении оружия, она получила 18 сентября постановление Октябрьского федерального суда, в котором "за отсутствием предмета преступления" предписано было освободить подследственного из-под стражи под залог в 30 тысяч рублей. 19 сентября, когда адвокат Байрамова говорил с клиентом, в кабинет в нарушение закона ворвался человек, представившийся работником прокуратуры, и, схватив торговца фруктами, уволок его в другую комнату, где предъявил опешившему азербайджанцу обвинение уже в организации убийства у гостиницы "Астория".

Как сообщил "АиФ" источник в прокуратуре, распространена практика, когда для того, чтобы не допустить освобождения нужного в каких-то целях подследственного, заранее заготавливается образец нового обвинения, которое заинтересованный представитель прокуратуры носит в портфеле. Если человека суд вдруг решит выпустить из "Крестов", то моментально на свет Божий появляется новое обвинение.

Шутов не отказывался "поработать"

Наконец-то передано в суд дело депутата ЗакСа Юрия Шутова. Прокуратура обвиняет его в организации заказных убийств. При этом из материалов, переданных в суд, выходит, что небедный депутат городского парламента брался со своими подельниками за устранение не только крупных фигур бизнеса и политики, таких, как близкого соратника председателя Госдумы Дмитрия Филиппова, главы ОАО "НИАИ "Источник" Николая Болотовского, адвоката Игоря Дубовика и др., но не брезговал и небольшими заработками в несколько тысяч долларов за убийства обычных граждан. В общей сложности группе Шутова вменяются 25 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе восемь заказных убийств. Нормальному человеку непонятно, зачем бы состоятельному человеку в здравом уме содержать банду (21 человек) и самолично участвовать в истязаниях, незаконном лишении свободы, грабеже, злоупотреблении полномочиями частного нотариуса и аудитора, незаконно приобретать, передавать, носить оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Ну да суд разберется:

Начальник службы безопасности проглядел киллера

Пока одно громкое дело худо-бедно продвигается к суду, в городе продолжают стрелять. "АиФ" уже писала о громком убийстве вице-президента Академии национальной безопасности Олега Тарана. Теперь новое, не менее шокирующее, преступление: 27 сентября в 8 часов 40 минут в подъезде дома на Боровой улице, 5, был расстрелян начальник службы безопасности Петербургского промышленно-строительного банка 43-летний капитан милиции в отставке Николай Шатило. Преступник предположительно сделал пять выстрелов из пистолета Макарова. В результате пострадавший получил ранения, несовместимые с жизнью, и скончался в палате клиники Первого медицинского института, куда был доставлен после совершения на него покушения.

Погибший до 1993 года работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга, а с 1995 года его основным местом работы стал ПСБ. В то же время Николай Шатило выступил соучредителем ряда коммерческих фирм, одна из которых - "Северо-Западный таможенный терминал". Директор этой фирмы, Витольд Кайданович, был убит в июне этого года. Однако источник "АиФ" в банковском сообществе утверждает, что вряд ли стоит связывать убийство Шатило с его соучредительством в таможенной фирме, в которой у него было только 4 процента акций.

В ноябре прошлого года дважды в офисах банка были произведены обыски в рамках расследования уголовного дела по статье 291 ч. 1 УК РФ (дача взятки). В июне этого года председатель правления Ольга Казанская ушла в Петровский народный банк на аналогичную должность. Теперь - убийство человека, который замыкал на себе всю конфиденциальную информацию о ПСБ. Как стало известно "АиФ", с Николаем Шатило незадолго до его смерти велись переговоры о переходе на другую работу. В связи с этим возникают две версии: либо кто-то сильно не захотел, чтобы Шатило сменил место работы, либо он был убит за несговорчивость. Следствие ведет 28-е отделение милиции Центрального района. Пока никто не задержан. Хотелось бы, чтобы следствие искало не тех, кто "похож" на преступников, а выявило бы истинных заказчиков и исполнителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах