Примерное время чтения: 3 минуты
130

Стрельба в "Корабелке"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 19/12/2001

На прошлой неделе в здании Морского технического университета преступники пытались ограбить инкассаторов. Когда в здание вошли сотрудники "Росинкасса", преступник открыл огонь. Cотрудник УВО Сергей Цветков был ранен в живот. Его в тяжелом состоянии госпитализировали в клинику военно-полевой хирургии ВМА. Студент вуза, находившийся в это время в вестибюле, ранен в ногу.

Деньги не похищены. Сотрудники университета говорят, что сумма не могла быть большой, потому что персонал переведен на безналичный расчет.

Преступникам удалось скрыться. Впрочем, до сих пор не задержаны участники других разбойных нападений на инкассаторов, произошедших в Петербурге ранее. Напомним о них.

В апреле 1999 года совершено дерзкое нападение на инкассаторскую машину рядом с филиалом банка "Россия". Бандиты расстреляли из автомата водителя-курьера, который скончался на месте, и ушли проходными дворами. Убийство оказалось бессмысленным: в инкассаторских сумках не было денег.

В ноябре прошлого года у проходной Ленинградского металлического завода был убит один и тяжело ранен другой инкассатор, похищена крупная сумма денег. Преступники скрылись на автомобиле "Жигули", который бросили неподалеку во дворе и подожгли. Их поиски также не дали результата.

В июне этого года совершено дерзкое нападение на кассира Государственного гидрометеорологического института. В сопровождении двух охранников она поднималась на второй этаж. Там их поджидал грабитель, одетый в камуфляжную форму. Он открыл огонь из автомата Калашникова. Охранники от полученных ранений скончались. Преступник скрылся по запасной лестнице, прихватив сумку с деньгами - около 1 миллиона 250 тысяч рублей.

А чуть меньше двух месяцев назад на Среднем проспекте Васильевского острова развернулись целые боевые действия. Из подъехавшей к отделению Сбербанка машины вышел инкассатор и тут же получил удар металлическим прутом по голове. Преступник вырвал из его рук сумку с деньгами и бросился бежать. Раненый инкассатор достал пистолет и начал стрелять в убегавшего. Но у преступника были сообщники, один из которых открыл огонь из пистолета. Перестрелка длилась несколько минут. Самое удивительное, что, кроме непосредственных участников событий, никто не пострадал. Сумку, в которой были деньги, бандиты в суматохе бросили и скрылись на автомобиле. У милиции были приметы автомашины, но план "Перехват" результатов не дал.

Почерк преступлений схож, однако вряд ли за этими грабежами стоят одни и те же люди. Скорее, это традиционная тактика преступников. Судя по дерзости нападений, бандиты хорошо осведомлены о размерах перевозимых сумм, о маршрутах инкассаторов. По всей видимости, им просто "сливают" эту информацию.

Это и есть реальная, а не мифическая, организованная преступность сегодняшнего дня. Противостоять ей может не только личное мужество милиционеров, охранников и инкассаторов, но и качество оперативной, в том числе агентурной работы милиции. А также соблюдение всех предосторожностей и правил перевозки крупных сумм.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах