Примерное время чтения: 3 минуты
1086

Петербург. Так все же драматург или сантехник?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-02 09/01/2002

В одном из номеров, отвечая на вопрос о том, в честь кого назван канал Грибоедова, почему-то было указано, что в честь никому не известного инженера-сантехника, хотя все знают, что в честь драматурга, автора "Горя от ума". Признаете ли Вы свою ошибку? И. Трофимов

Однозначно признать можно лишь то, что в книге К.С. Горбачевича и Е.П. Хабло "Почему так названы?" (3-е изд. Л., 1985), действительно, указано, что в октябре 1923 г. Екатерининский канал был переименован в канал Грибоедова - в честь драматурга А. С. Грибоедова. Это все и знают. Более детального расследования никто не производил, хотя дальше не все так же однозначно. В книге "Весь Петроград" на 1922 г., подготовленной в конце 1921 г., канал еще именуется Екатерининским. А в книге "Весь Петроград" на 1924 г., подготовленной в конце 1923 г., в отделе Х "Список переименованных улиц Петрограда" указано, что старое название "Екатерининский канал" заменено новым - "кан. пис. Грибоедова". Довольно странно, что в названии приведена "специальность" Грибоедова - писатель. Список, в котором сведены переименования за несколько лет, вообще имеет несколько подобных странностей: скажем, Бассейная ул. переименовывается в "ул. Некрасова", а Воскресенский пр. - в "пр. пис. Чернышевского"; Захарьевская ул. - в "ул. Каляева", а Екатерининский сквер - в "сквер писат. Островского", равно как и Сергиевская ул. - в "ул. композит. Чайковского".

При этом стоит учесть слух, издавна устойчиво циркулировавший в Ленинграде, что Чайковский, в честь которого поначалу назвали улицу, это народник и эсер Николай Васильевич Чайковский, а не композитор Петр Ильич; и аналогично Екатерининский канал, использовавшийся для стока канализационных вод (Достоевский неспроста называл его "Канавой"), был изначально назван в честь автора проекта канализации Петербурга Константина Дмитриевича Грибоедова, а не в честь Александра Сергеевича Грибоедова. Возможно, переименование Екатерининского канала в "канал имени К.Д.Грибоедова" произошло в 1922 или 1923 г. (равно как и Сергиевскую переименовали в честь Н.В.Чайковского в это же время; ср. с переименованием параллельной ей улицы Захарьевской тоже в честь эсера - Ивана Каляева), однако потом решили, что погорячились и что лучше выбрать более правильных в политическом отношении однофамильцев Н.В.Чайковского и К.Д.Грибоедова. Поэтому в обнародованном списке и было подчеркнуто, что Чайковский - композитор, а Грибоедов - писатель. Но для того, чтобы это сильно не бросалось в глаза, "специальности" приписали еще ряду русских писателей.

Иными словами, ничего неправдоподобного в версии о том, что Екатерининский канал поначалу переименовали в честь инженера-сантехника, нет, а то, что потом это тщательно скрыли, тоже не удивительно: наша история полна мистификаций.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах