Примерное время чтения: 5 минут
120

Новогодняя ночь на Невском и Рождество в Петропавловке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 26/12/2001

Дед Мороз и его родня

31 декабря в 23.30 начнется традиционное народное гулянье на Невском проспекте. Его особенность в том, что в гости к русскому Деду Морозу приедут американский Санта-Клаус, китайский Шень Сяо, французский Пер Ноэль, африканский Абиджи, итальянский Баббо Натале, колумбийский Паскуале. Для каждого из них от Большой Конюшенной до Малой Садовой построены специально декорированные сцены, с которых прозвучат рассказы об особенностях празднования Нового года в разных уголках мира, а также музыка этих стран. Главная площадка с нашим Дедом Морозом расположится у Гостиного двора. Кстати, и работать она будет дольше всех - до 6 утра, а остальные до 5.30. Зрителей будут развлекать танцующие Снеговики и Снежинки, куклы-великаны, персонажи диснеевских мультфильмов, дракон и даже папуасы. В программе праздника игры и конкурсы: "Чаепитие", "Суперковбой", "Китайская еда", "Бобовый король". Желающие смогут продемонстрировать свое умение в заготовке дров, разведении огня, раздувании самовара, а также поедании конфет из миски китайскими палочками. На территории "Новогоднего Парижа" можно принять участие в росписи больших деревянных арлекинов, сделать фантастический макияж. Мини-парк "Hello, Америка!" пригласит в уличное фотоателье. На протяжении всей ночи будет новогодняя торговля. Можно купить китайские фонарики, колпак Санта-Клауса, японские веера, воздушные шары, серпантин и хлопушки.

В 2.30 на всех праздничных площадках Невского прозвучит радиообращение горожанам губернатора Владимира Яковлева. В 2.35 - новогодний фейерверк у Казанского собора. В это же время пиротехнические шоу пройдут и в районах города. Заключительным аккордом праздника на Невском станет большая дискотека с 2.45.

На проспекте будут работать кафе и рестораны, палаточные кафе.

В городских районах

Адмиралтейский район приглашает жителей в 1.00 на новогоднее гулянье на Исаакиевской площади. Василеостровский с 23.00 - на Стрелку Васильевского острова. Выборгский - к ДК "Суздальский" в Левашово, а также в Парголово. Кировский - на пересечение пр. Стачек и ул. Маршала Казакова, на Канонерский остров, на пл. у здания Территориального управления (пр. Стачек, 18). Кронштадтский - на Якорную площадь. Калининский - к кинотеатру "Прометей". Красногвардейский - на основные магистрали района. (2 января в 12.30 пройдет новогоднее гулянье на углу пр. Индустриального и Энтузиастов.) Колпинский - на ул. Веры Слуцкой и в городской сад. Курортный - на пл. Свободы Сестрорецка, Банковскую пл. Зеленогорска и к Песочинскому ДК. Приморский - на Долгоозерную ул., 16, и в Лисий Нос. (1 января в 14.30 - театрализованное представление "Зимняя сказка" на ул. Королева, 23.) Ломоносовский - на Александровскую ул., 32. Московский - на площадь у Российской национальной библиотеки, в парк Победы. Невский - к торговому комплексу "Невский" на пр. Большевиков, 18. Павловский и Пушкинский - на центральные площади, в Тярлево и Александровскую. Петродворцовый - на Сампсониевский пр. и в Стрельну. Фрунзенский - на Пражскую ул., 46, у здания администрации. Петроградский - к метро "Крестовский остров".

Под колокольный звон

Общегородской праздник будет 7 января с 12.30 в Петропавловской крепости. На Иоанновском мосту гостей встретят духовой оркестр, скоморохи, большие куклы, ряженые. В 13.00 раздастся колокольный звон собора Петра и Павла. Основные мероприятия в этом году пройдут из-за реставрационных работ не на Соборной площади, а за Никольской куртиной. До 14.00 петербуржцы увидят "Рождественский пролог" с участием детских хореографических коллективов и чтеца С. Новожилова, хороводные танцы и песни, выступление Ансамбля казачьей песни и танца. В 14.00 прозвучит обращение губернатора Владимира Яковлева и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Затем выступят фольклорные ансамбли, пройдет дефиле барабанщиц "Виват Россия". В 14.30 на территорию крепости въедут Дед Мороз со Снегурочкой в сопровождении арапа Петра Великого. Затем начнется шоу больших кукол, цирковая программа, спортивные состязания "Папа, мама, я - спортивная семья". В финале праздника примерно в 16.25 к горожанам выйдет Петр I, в 16.30 - праздничный фейерверк.

В городских районах

7 января в 14.00 начнется рождественский праздник в Юсуповском саду. На Ланском шоссе, 35, и в пос. Ольгино в 13.00 - программа "Чудеса Рождества". В Московском парке Победы - гулянья с 12.00. В Пушкине с 12.00 - программа "Царскосельские святки". Красносельский район намечает на этот день массовые уличные гулянья.

В ЦПКиО на Елагином острове празднование Нового года плавно перейдет в Рождество. 31 декабря и 1-2 января с полудня - гулянье "Давайте верить в чудеса!" 5-го - развлекательная программа "Зимушка-зима - забав полная сума!" А вот 6-го и 7-го с 12.00 - "С Рождеством Христовым!" В программе: театрализованное действо "Вифлеемская звезда", игры, гадания, колядки, потехи, выступления петербургских артистов, призы, подарки, фейерверк. Посетители смогут посмотреть недавно открытые после реставрации пять скульптур знаменитого мастера Степана Пименова, украшающих фасад Кухонного корпуса. Еще пять скульптур будут восстановлены в будущем году.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах