Примерное время чтения: 2 минуты
80

Академика убили из-за пенсии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2002

В прошлом номере наша газета рассказала о том, что все чаще жертвами преступлений становятся известные люди. В новогоднюю ночь был избит Алексей Герман, пытавшийся разнять пьяных дерущихся, через несколько дней ограбили Михаила Жванецкого.

Прошло совсем немного времени, и уже другое происшествие заставило вздрогнуть Петербург. От полученных травм скончался лауреат государственных и международных премий, заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член РАН Игорь Глебов. 4 января 87-летний академик возвращался домой из сберкассы, где получил пенсию (около 7 тысяч рублей), и был избит и ограблен в подъезде собственного дома. Преступники, предположительно наркоманы, скорее всего "вычислили" Глебова еще у сберкассы и пошли за ним:

К сожалению, приходится в очередной раз констатировать: никто из нас не застрахован от криминала. Только за последние несколько месяцев жертвами преступлений стали и люди искусства (художник Кирилл Миллер, артист театра "Буфф" Евгений Александров), и даже питерские законодатели. В октябре прошлого года был избит и ограблен Леонид Романков. За несколько дней до Нового года рядом с собственным домом избили Михаила Бродского. Депутат получил ушиб головного мозга, осколками стекол от очков сильно повреждены глаза.

Согласно милицейской статистике, на протяжении многих лет уровень разбойных нападений в Петербурге в полтора-два раза выше, чем в Москве. Грабежей - в три с половиной раза. В 2000 году уровень преступлений, связанных с наркотиками, в Питере оказался выше московского больше чем в четыре раза, российского - в два. Криминологи объясняют такую ситуацию тем, что в Москве, по сравнению с Питером, меньше коммуналок, жители больше заботятся о своей безопасности, в подъездах больше кодовых замков, больше милиционеров в расчете на жителей города. И как следствие - сочетание общего городского порядка с милицейским.

...Семь дней за жизнь ученого боролись нейрохирурги НИИ им. Поленова, но их усилия оказались тщетными. Через неделю ГУВД обещает рассказать о предварительных результатах расследования этого преступления.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах