Примерное время чтения: 2 минуты
59

О двоюродной внучке не забыли?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 30/01/2002

В прошлом номере вы написали, что вскоре изменятся правила наследования. А как именно? Б. Федотов (по телефону)

На вопрос отвечает исполнительный директор юридической фирмы "ЭКОТОН" Екатерина Романенко.

- В соответствии с третьей частью Гражданского кодекса, вступающей в силу с 1 марта 2002 г., число очередей наследников по закону значительно увеличивается - до восьми. (Очередь наследования - группа лиц, наследующих на равных условиях.)

1-я очередь: Переживший супруг, дети, родители; 2-я очередь: Братья, сестры, дедушки, бабушки; 3-я очередь: Дяди и тети; 4-я очередь: Прадедушки и прабабушки; 5-я очередь: Двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки; 6-я очередь: Двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные дяди и тети; 7-я очередь: Пасынки и падчерицы, отчим и мачеха.; 8-я очередь: Нетрудоспособные граждане, не являющиеся наследниками 1-7 очередей, которые не менее чем в течение 1 года состояли на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним.

Вторая и последующие очереди наследуют при условии, что предыдущие очереди либо отсутствуют, либо лишены права наследовать, либо отказались от наследства. Все это относится к ситуации, когда нет действующего завещания.

Это только основные нововведения. Есть в новом законе и много других новшеств, о которых мы постараемся рассказать в следующий раз.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах