Примерное время чтения: 4 минуты
66

ФСО все расскажет. Но после юбилея

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 14/05/2003

Начальник службы по связям с прессой и общественностью ФСО РФ Сергей Девятов считает, что во время юбилея удастся пройти между Сциллой и Харибдой - обеспечить безопасность всех, кто считается "объектом охраны", и доставить жителям Петербурга минимум неудобств.

"Юбилей Петербурга нашей службе, конечно, важен, - сообщил "АиФ-Петербург" Сергей Девятов. - Но на первом месте у ФСО все-таки стоит саммит, на втором - гости, приглашенные Россией на юбилей, и только на третьем - мероприятия, связанные с 300-летием Петербурга. Мы действуем строго в рамках Федерального закона "О государственной охране". А по нему нашей главной задачей является обеспечение охраной высших должностных лиц государства и прибывающих в Россию глав государств и правительств".

Сергей Девятов считает, что некий комплекс неудобств для горожан, несомненно, возникнет. Участники саммита, как принято во всем мире, получат привилегию беспрепятственного передвижения. Естественно, чьи-то интересы от этого пострадают. Однако коснутся неурядицы главным образом тех, кто ездит по Петербургу на автомобилях. У тех, кто ходит пешком, проблем возникнуть не должно.

"В Москве тоже время от времени самым надежным видом транспорта оказывается метро", - посетовал Девятов и привел в пример недавние торжества по случаю Дня Победы. По его словам, в Москве во время проведения парада и народных гуляний 9 и 10 мая "было проблематично" попасть на автомобиле внутрь Садового кольца водителям без паспорта с соответствующей пропиской.

Глава пресс-службы ФСО сообщил "АиФ-Петербург", что конкретные ограничения на передвижение транспортных средств будет вводить в Петербурге автоинспекция, а вовсе не служба охраны. На вопрос, не издавало ли его ведомство распоряжения перекрыть на целую неделю движение по ряду питерских магистралей, включая Пулковское шоссе, и развести с 23 мая по 1 июня два моста - Дворцовый и Лейтенанта Шмидта, Девятов ответил, что ему о таких указаниях ничего не известно. Равно как и о вероятном закрытии с 22 мая по 3 июня станции Санкт-Петербург-Витебский-Товарный, самого крупного грузового терминала российского Северо-Запада. "К торговле мы не имеем отношения", - заявил сотрудник ФСО.

Перечислять основные шаги, предпринятые Федеральной службой охраны, говорить о привлеченных ею силах и средствах Сергей Девятов отказался. Признал только, что его коллеги внимательно изучили и проанализировали опыт проведения предыдущих международных саммитов, включая беспрецедентную по мерам безопасности встречу глав государств "большой восьмерки" в Генуе в 2002 году. Раскрывать свои тайны сейчас ФСО не собирается. "Готовится мероприятие, уникальное как по составу приглашенных, так и по общему размаху, - заявил Сергей Девятов. - О конкретных мероприятиях я буду готов рассказать только после того, как все закончится. Поверьте, наша служба в полном объеме делает и будет делать все необходимое для обеспечения безопасности проведения мероприятий по международному саммиту и празднования юбилея Санкт-Петербурга".

Необходимая справка

Федеральная служба охраны России появилась в 1996 году. В советские времена охраной первых лиц партии и государства занималась знаменитая "девятка" - 9-е управление КГБ. Кроме того, с 1955 года специальное подразделение по охране парламента и правительства РСФСР существовало в системе МВД. После путча и распада Союза появилось единое Управление охраны высших органов государственной власти и управления, преобразованное указами Бориса Ельцина вначале в Главное управление охраны (ГУО), а затем - в ФСО РФ.

ФСО - полноценная спецслужба, имеющая даже более широкие полномочия, чем ФСБ. Когда речь идет о безопасности президента России и первых лиц страны, именно ФСО координирует деятельность всех государственных органов. Согласно Положению о ФСО, утвержденному указом президента ≤ 1136 от 02.08.96, ее сотрудники имеют право временно ограничивать и запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать машины и граждан на отдельные участки местности и объекты, отбуксировывать транспортные средства. Кроме того, в ведении ФСО находится организация пропускного режима "в охраняемые зоны, здания, помещения и на отдельные мероприятия с участием объектов государственной охраны".

Для случаев, подобных питерскому юбилею, служба создает оперативные штабы и с их помощью координирует на местах все охранные мероприятия.

После избрания Владимира Путина президентом России директором ФСО 18 мая 2000 года был назначен Евгений Муров, служивший с 1992 по 1997 год в питерском ФСБ начальником ряда районных подразделений. Затем Муров работал заместителем начальника Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктора Черкесова. Так что в Питере Евгений Муров, как говорится, знает все входы и выходы, и есть основания полагать, что упомянутый оперативный штаб ФСО Муров возглавляет лично.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах