Примерное время чтения: 6 минут
94

Уходили путинмольцы на сектантскую борьбу...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2003

В материале "Секта - там. Комсомол - здесь" ("АиФ-Петербург" N 5, 2003 г.) наша газета писала об акции питерского отделения "Идущих вместе". Молодые политики установили пикет-палатку неподалеку от офиса Саентологического центра. В ней должны были "бессрочно и круглосуточно" жить молодые активисты, до тех пор пока городские власти не обратят самое пристальное внимание на проблему сект в нашем городе. В том же материале мы выразили обеспокоенность: не "пиарят" ли, попросту говоря, нынешние комсомольцы себя, прикрываясь решением действительно серьезной проблемы? Увы, наши прогнозы подтвердились.

Вам нужна популярность? Тогда мы идем к вам!

Прошло два с половиной месяца после акции "идущих". Крестовый поход молодежи с треском провалился. Никакой бессрочности и круглосуточности не получилось. Палатка довольно скоро исчезла. На возмущение сектантским произволом никто не обратил внимания. Саентологи как обитали на Лиговке, так и обитают до сих пор. Более того, дианетики стали еще более активными. В общем, произошло нечто похожее на историю с писателем Сорокиным - по нашим сведениям, эта акция только добавила популярности дианетикам.

Что удивительно, после всего произошедшего неприятности начались не у саентологов, а как раз у "идущих". КУГИ посчитало, что путинмольцы неправильно используют помещение офиса на Невском, и подало на них в суд. И борцам с сектами пришлось оттуда съехать.

Тем не менее молодые политики, видимо, уже успели поднабраться опыта у политиков более зрелых. И поняли, что самое разумное в данной ситуации - сделать вид, что все прошло как нельзя лучше. Короче, изобразить хорошую мину при плохой игре. Так и поступили. На конференции антисаентологических организаций, которая прошла 4 апреля в Музее политической истории.

Питерских - увидели

Координатор питерского отделения "идущих" Максим Кондрашов выступал долго и с пафосом. Говорил он не столько о проблеме сект в нашем городе, сколько о самих "идущих". Они остались очень довольны, что о них писали газеты, их снимало телевидение и увидела вся Россия. И не только Россия - были сюжеты на телеканалах BBC и CNN, а также статья в "New York Times". В общем, "раскруткой" координатор остался доволен.

Ради справедливости отметим, что одно доброе дело "идущим" удалось-таки сделать. Они каким-то образом добились приостановления выхода рекламного журнала саентологов. "Почему раньше этого не сделали вы? Ведь вы все держали этот журнал в руках, но почему ничего не предприняли?" - строго вопрошал Максим пришедших на конференцию священников и журналистов. К священникам, кстати, Кондрашов отнесся с симпатией и в то же время снисходительно. Например, заявил им, что у "идущих" нет опыта ошибок, который есть у церкви, и они будут учиться на этом, чужом, опыте. Но и похвалил - за то, что церковные книги сегодня выходят на "простом языке, понятном массам".

Кондрашов также говорил о том, что некоторые партии (о, ужас!) используют борьбу с сектами для поднятия своего имиджа. И о том, что у верных путинцев как раз совсем другие цели. Но один раз оговорился, что называется, по Фрейду. Московские "идущие", по его словам, узнав об акции питерских собратьев, посетовали: у нас, в столице, офис саентологов находится в дальнем районе, мы бы тоже выставили пикет, но ведь НАС НИКТО НЕ УВИДИТ:

Куда идут "идущие"?

В перерыве Максим Кондрашов ответил на вопросы корреспондента "АиФ-Петербург".

- Почему вас "попросили" из офиса?

- У нас не были оформлены должным образом документы, и у администрации появилась возможность нас оттуда "сковырнуть".

- Вы считаете, это связано с акцией "Прорвем сектантскую блокаду"?

- Да. Одна газета написала так, что получилось, будто мы выступаем против Смольного. Нашего представителя вызвали туда. Сказали: что вы делаете, вы должны с нами дружить, это в Москве вы большая организация, а в Питере вас никто не знает... Я поехал на прием к федеральному инспектору по общественным организациям, объяснил ситуацию. Он сказал, что нам нечего беспокоиться, и обещал поддержку. Смольный же нашел возможность доставить нам неприятности и сделал это.

- Чего конкретно вы добились в борьбе с саентологами?

- Мы добились всплеска общественного мнения. Интерес к этой проблеме стало проявлять большое количество общественных и политических деятелей.

- Что это за политики?

- 15 апреля "Единая Россия" собирается проводить подобную конференцию. Мы считаем, что свою часть работы выполнили.

- Известно, что после вашей акции против писателя Сорокина объем продаж его книг подскочил в три-четыре раза: Как вы можете это объяснить?

- Это ваше маргинальное суждение, - легко объяснил мне Максим. - Дело не в этом, а в формировании самой победы. Организация поставила перед собой цель? Поставила. И где сейчас Сорокин? В Германии (Кондрашов что-то перепутал. Владимир Сорокин был за несколько дней до конференции не в Германии, а в Петербурге, на открытии фестиваля "Золотая маска". Но это так, к слову. - А. К.). Собрал вещички и уехал. И книжки его больше не пользуются такой популярностью.

А вот эти слова меня поразили. И сами слова, и как Максим говорил об этом отъезде - с нескрываемым удовольствием и абсолютной убежденностью в своей правоте. А фразу-то как построил - "собрал вещички":

Максим Кондрашов не застал времен, когда "неправильных" писателей вынуждали уезжать из страны. Не буду сравнивать Сорокина с Бродским, Солженицыным или Войновичем, но в данном случае это и неважно. Потому что травля не бывает справедливой или несправедливой. Травля - это травля. И гордиться тем, что пусть даже плохой писатель из-за твоих действий был вынужден покинуть родину, по меньшей мере неприлично.

Вот теперь и задумаешься: куда идут вместе эти симпатичные, веселые, активные юноши и девушки? Вернее, куда их ведут? В те времена, которые, как многие думали, больше не повторятся?

Максим еще мне рассказывал об "Идущих вместе", о том, что к ним идет молодежь, что в России уже около 80 тысяч "идущих":

То есть примерно столько же, сколько, по оценкам специалистов, последователей учения Хаббарда. В одном только Петербурге.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах