Примерное время чтения: 3 минуты
100

Криминальная хроника от 29.04.2003

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 30/04/2003

АнтиЛохотрон

25 апреля в рамках операции "Антикриминал" у станции метро "Василеостровская" милиция повязала группу "лохотронщиков". Мошенники действовали по самому распространенному сценарию: подходили к прохожим и предлагали поучаствовать в розыгрыше призов от имени несуществующей фирмы. Граждане, естественно, "выигрывали", ну и так далее. По данным оперативников, только за последние два месяца жертвами этой группировки стали 57-летняя женщина (у нее отобрали 3 тысячи рублей), 75-летний пенсионер (25 тысяч рублей) и 43-летний мужчина (675 долларов). Возбуждено уголовное дело.

Нападение

25 апреля было совершено нападение на заместителя генерального директора, директора аэропортового производственного комплекса "Пулково" Николая Колесова. Это произошло утром около парадной дома, где проживает пострадавший. В результате нападения заместителя гендиректора госпитализировали с множественными ушибами головы и переломом кисти. Причины произошедшего выясняются.

Слишком часто общался...

23 апреля был арестован заместитель главы администрации Калининского района Петербурга Герман Шибалов. Как сообщает Агентство журналистских расследований, чиновника подозревают в том, что он "заказал" бывшего мужа своей жены, который слишком часто, по мнению Шибалова, с ней общался. Шибалову все это крайне не нравилось, и он собрался решить эту проблему самым радикальным образом - выделил на "мокрое" дело пять тысяч долларов. До задержания чиновник был уверен в том, что киллер все сделал как надо, потому что в последний месяц "бывшего" никто не видел. Но оказалось, вовсе не потому что его убили. А потому, что, разрабатывая операцию, милиция "спрятала" потенциальную жертву. Заместителя главы администрации района задержали прямо на его рабочем месте. Интересно, что до работы в администрации Шибалов был директором одной из школ города.

Налоговый инспектор - взяточник?

26 апреля по подозрению в получении взятки сотрудники милиции задержали инспектора оперативного контроля и применения контрольно-кассовых машин инспекции Министерства налогов и сборов по Адмиралтейскому району. 24-летний инспектор подозревается в том, что 21 апреля получил взятку в 1000 долларов от генерального директора одной строительной фирмы - за прекращение дела налоговой проверки, а также выдачу документов, которые послужили основанием для ее проведения.

Граната в роддоме

26 апреля в помещении приемного покоя родильного дома ≤ 6 им. проф. В.Ф. Снегирева, расположенного на улице Маяковского, посетители обнаружили гранату. Предположительно - времен Второй мировой войны. Расторопные граждане вызвали сотрудников милиции и гражданской обороны. Обошлось без эвакуации рожениц. Сотрудники группы разминирования ОМОН вывезли гранату на полигон и уничтожили "эхо войны". Кстати, в этот же день в Сестрорецке, на лестничной площадке девятого этажа одного из домов по улице Токарева, также обнаружили гранату. Но на этот раз жильцов дома пришлось эвакуировать.

Покушение

27 апреля вечером в парадной одного из домов по улице Коммуны неизвестный преступник подстерег возвращавшегося домой 41-летнего мужчину и пять раз выстрелил в него из пистолета. Пули попали в лицо и предплечье, пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии. По оперативным данным, жертва имеет отношение к одной из петербургских фирм, занимающейся производством изделий из пластмасс. По другой информации, раненый занимался недвижимостью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах