Примерное время чтения: 4 минуты
68

Белушья доля

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 30/04/2003

На днях с гастролей по Кувейту и другим арабским странам вернулась группа животных Утришского дельфинария - два морских котика и три белухи. Спецрейс разгрузили на Ржевке и с великим бережением морских тварей отвезли в бассейн дельфинария.

В Кувейте все спокойно

Сотрудник дельфинария Алексей Тимшин отказывается рассказывать про ужасы прифронтовой жизни. В Кувейте, что рядом с воюющим Ираком, семьи с детьми каждый день ходили на представления дельфинария, и никто не отсиживался в бомбоубежище, не драпал из страны. Наши тележурналисты нервничали. Им был заказан сюжет из прифронтовой страны, а тут - мир и покой. Один до того дошел, что снял очередь в магазин, а подал это как очередь в аэропорту, в которой томятся желающие покинуть Кувейт. Другой бегал по улицам и упрашивал иностранцев: "Ну, пожалуйста, организуйте небольшую панику, что вам стоит?!"

А простые кувейтцы, которые по-прежнему хорошо относятся к русским, продолжали жить как обычно - добывать нефть, обслуживать туристов. Правда, американцев ругали - мол, суются не в свое дело. Алексею с коллегой разок чуть не перепало на улице, когда их приняли за американцев. Бить их, конечно, не собирались, но выразить свое отношение хотели.

Арктика в Аравии

Хотя артисты дельфинария родом из холодных морей, а пойманные дикими, южная жара на них не сказалась никак. Эти животные вообще очень хорошо приспосабливаются. И если зимняя аравийская температура воды +16 градусов была для них оптимальной, то и повышенная апрельская - до +24 - их устроила.

Еда мало чем отличалась от российской - мороженая рыба, только местных пород. Некоторые спрашивают, неужели мороженой рыбой кормят только из экономии? Но часто хорошая мороженая дороже свежей. А мороженой кормят в дельфинариях только потому, что свежая сырая рыба содержит разных паразитов, которых можно убить только термической обработкой. Поскольку жареную рыбу дельфины и ластоногие есть не будут, приходится обрабатывать ее холодом, который точно так же убивает паразитов. А вот состав воды их вполне удовлетворял.

Это не цирк!

Некоторые думают, что дельфинарий мало чем отличается от цирка. А ведь выступления - это побочный продукт профессиональной работы с морскими животными. Даже специалист, который занимается обучением животных, - это не дрессировщик, а тренер. Алексей утверждает, что не только человек учит дельфина, но и дельфин в немалой степени - человека. Ведь даже сейчас, когда мифы о супермозге дельфина воспринимаются очень осторожно, ученые признают особенности этого умнейшего животного. А дельфинарий был образован много лет назад при АН СССР в бухте Малая Утриша возле Анапы, и цели его отличались от цирковых - дельфинов там изучали, обучали, а не эксплуатировали.

Но вот разговаривать с дельфином бесполезно. Они нас не слышат. Им надо свистеть - только такая частота им доступна. Поэтому как ни назови дельфина, эти имена скорее нужны людям, чтобы различать животных. В Кувейте был забавный случай. Имена Михей, Ларик и Полина не могли произнести арабские ведущие шоу, и белухи получили соответственно клички Баша, Ларь и Болонья. Но белухи к этому переименованию отнеслись безразлично. Главное - чтобы вовремя дали рыбы и переменили воду в бассейне.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах