Примерное время чтения: 2 минуты
97

Молодые все чаще умирают от инфаркта

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2003

На минувшей неделе в Питере прошел Четвертый конгресс Ассоциации кардиологов стран СНГ. Традиционно считается, что проблемы с сердцем - удел пожилых людей. Однако кардиологи бьют тревогу. Все чаще от инфарктов погибают молодые.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в последнее десятилетие постоянно растет. Что особенно пугает - это рост смертности среди молодых. Среди людей в возрасте от 20 до 25 лет она выросла на 80%, в возрасте до 35 - на 70%. В Санкт-Петербурге до 58% смертей имеют причиной сердечно-сосудистые заболевания. И это самый высокий показатель в России. На вопрос, почему именно у нас этот показатель так высок, врачи только разводят руками. Говорят, что всему виной стрессы и депрессии, которым особенно подвержены жители крупных городов. И еще - что население мало информировано. Ведь если болезнь не запускать, то и лечить ее легче.

Так, по оценкам кардиологов, только гипертонией, а именно она является главным фактором риска развития инсультов и ишемической болезни сердца, в России страдает около 40 миллионов человек. В Санкт-Петербурге - треть населения. При этом едва ли половина знает о том, что со здоровьем у них не все в порядке. А из тех, кто знает, эффективно лечится меньше 7%.

Академик Евгений Чазов уверен, что без массовой просветительской работы с этой проблемой не справиться. Недавно была принята федеральная программа борьбы с гипертонией до 2008 года. Если она будет выполнена, то можно ожидать некоторого снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Год назад соответствующая региональная программа была принята и в Петербурге. Однако, по словам главного кардиолога Северо-Западного федерального округа Евгения Шляхто, деньги на ее выполнение пока так и не поступили.

Впрочем, рекомендации врачей по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний новизной не отличаются: не пить, не курить, следить за собственным весом, побольше гулять. И чаще проверять давление.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах