Примерное время чтения: 5 минут
142

Послать демонов на "Три веселых буквы"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 22/09/2004

Имя Линды Йонненберг хорошо известно в богемных кругах. Необычна питерская история этой москвички со шведской фамилией. Пять лет назад, решив начать "новую жизнь", она резко сорвалась из Москвы в Питер. Гуляя по Невскому, познакомилась с литератором Николаем Якимчуком. Точнее, это он познакомился с эффектной девушкой, а потом ввел в круг творческой интеллигенции, звезд рок-музыки, кино и театра. Линда и сама поэтесса - за это время написала две книги стихов, которые лично проиллюстрировала. Сейчас в петербургских театрах приняты к постановке ее пьесы: "Морок" в "Комиссаржевке" и "Голос" в "Комедиантах". Ну а недавно на прилавках появился роман Линды Йонненберг "Три веселых буквы", в котором она питерскую творческую интеллигенцию и описывает.

В центре повествования она сама - Линда, Лилит, Ли.

Под прозрачными псевдонимами

- Ваша книга - это мемуары?

- Мемуары мне писать еще рано, скажут - совсем крыша съехала. Просто накопилась куча веселых историй, хотелось их куда-то ввернуть, а то ведь все забывается. И я ввернула в мистический контекст. Своих знакомых, ставших героями книги, скрыла под псевдонимами, зачастую очень прозрачными, в некоторых фамилиях, к примеру, просто переставила буквы.

- Они ведь наверняка знали, что вы о них пишете. Читали ли до выхода в свет, не обижались ли?

- В общем-то, конечно, знали, но читал - еще в рукописи - только Боря Гребенщиков. Ему понравилось, сказал, что роман смешной. Некоторые звонили и указывали, что писать. Один художник, известный любвеобильностью, четко сформулировал: "Если напишешь про моих теток, я тебе ноги оторву". Я пожелание учла и написала только про лесбиянку, которую героиня встретила у него в мастерской. Главное - у меня все персонажи хорошие! Кроме, разве что, меня самой, безбашенной раздолбайки. Роман добрый, никто и не в претензии, единственный наезжатель - Коля Якимчук: "Линдик, тебе бы все посмеяться".

- Подмечать смешное - ваше свойство?

- Да что вы, я ведь пыталась написать трагический роман с плохим концом, но все сошло на стеб. Даже когда пишу о попытке самоубийства, опять выходит смешно (смеется).

- Роман помог разобраться в жизни?

- И в жизни, и с некоторыми людьми. Есть одна девушка, на которую я сильно обиделась, ну, не в морду же ей давать! Расквиталась с ней в романе, выставила идиоткой.

- Вы ведь писали не только для узкого круга, который узнает прототипов?

- Конечно, даже если не знать прототипов, все равно смешно. Изображен мегаполис начала ХХI века, сумасшедшая такая героиня и ее окружение.

- Скандальный заголовок сами придумали?

- Его дали в издательстве "Амфора", у меня было "Откройте, пожалуйста, дверь", или просто "Дверь". Когда предложили "Три веселых буквы", я подумала, что за дурдом, что за заголовок к серьезному мощному произведению (смеется), а оказалось - в тему. Сейчас пишу второй роман - задумала сиквел, но уже о московской тусовке, о театральной среде, которую знаю. О Москве писать легче, потому что в Питере все-таки могут обидеться, а в Москве нет: что бы о них ни написали, лишь бы написали вообще! Там намного более резко можно пройтись по персонам.

- У вас и здесь теперь скандальный имидж.

- Желтая пресса придумывает всякую белиберду. Или вот давала интервью в Москве, так меня жали восемь часов! Там ведь как берут интервью: приглашают в ресторан, винцо, коньячок, глядишь, подвыпивший человек такого нагородит... Хорошо, я вообще не пью. У меня выпытывали: "Спала ты с этим человеком?" - "Нет". Меняют тему, через час опять возвращаются к старому. Прессинг жуткий.

Молодых шугают

- Так сейчас вы в Питере или в Москве?

- Некоторое время назад уехала из Питера, потому что здесь все крайне медленно происходит, молодых шугают, никто тебя не признает. Когда прихожу в "Ленком" или МХАТ, ко мне нормально относятся, как к драматургу. А здесь зашла в Театр комедии, сказала вахтерше, что я принесла пьесу, она звонит режиссеру: "К вам тут девочка, принесла чего-то". Я развернулась и - на выход. Но в Питере более комфортно себя чувствуешь, тут можно ночью пойти гулять под дождиком, если тебя перемкнуло. В Москве фиг ночью погуляешь, страшно. В Питере ночных кафе или аптек - как собак нерезаных, а в Москве, в центре, я как-то два часа искала аптеку, но не нашла, сплошные бутики.

- Правда ли, что в Питере вы стали писать сценарии для сериалов?

- Да, буквально с улицы зашли с подругой на студию предлагать сценарий. Нам сказали, чтобы представили синопсис - это краткое изложение. Синопсис понравился, написали сценарий, и буквально через несколько дней серию уже сняли. Но я там под псевдонимом.

- Так чего бы вы хотели в жизни: добиться известности?

- Делать то, что хочу, и чтобы никто не мешал. Конечно, чтобы мои книги читали. Но, когда хочется писать, это неостановимо, а что уж из этого получится - вопрос другой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах