Примерное время чтения: 3 минуты
64

Власта сжимает властно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 16/02/2005

На первый январский сбор во французские Альпы Петржела возил "Зенит", чтобы дать футболистам в горах побольше нагрузок. Дескать, в 2004-м тренировались не очень интенсивно, и команда чересчур расслабилась. Но закручивать гайки наставник "Зенита" продолжил и на последнем, испанском сборе. Причем не только в тренировочном процессе.

Спивак без жены, "Зенит" без Спивака?

Упустив медали чемпионата России, главный тренер "Зенита" решил стать тверже. Его новый лозунг можно сформулировать так: "Не выполняете мои требования - прощайтесь с командой". Осенью чешский специалист безжалостно расстался с соотечественником Мартином Гораком, после Франции выгнал румына Даниэля Кирице, третьей жертвой оказался Александр Спивак.

Украинский легионер переживает не самые счастливые дни в своей жизни. Объясняя газетчикам, почему Спивак не отчислен из "Зенита" окончательно, пан Властимил заметил: "Не могу сказать, как бы вел себя на его месте. Может, так же, как он. Не хочу, чтобы говорили потом: Петржела выкинул человека, которому плохо".

Пока "Зенит" выигрывал в Испании первый трофей нового сезона, Кубок Марбельи, Спивак в Петербурге от вразумительных объяснений воздерживался. Суть происходящего "АиФ-Петербург" помогли выяснить украинские коллеги. По их данным, жена футболиста уже довольно давно находится на родине в Донецке, причем ребенка она забрала с собой. Нетрудно догадаться, как может вести себя любящий муж в подобной ситуации и какого рода "нарушения режима" вызвали гнев Петржелы. Не случайно вся команда ходила просить за штатного пенальтиста. Кстати, некоторые болельщики полагают, что в тренировочной игре с раменским "Сатурном" Владислав Радимов специально не забил 11-метровый - напомнил наставнику, кого рискует потерять "Зенит".

Радимов, берегись!

Капитан "Зенита" чуть не стал следующей жертвой "железного Власты". В финале Кубка Марбельи Влад в очередной раз заспорил с арбитром, был удален с поля и вдобавок разругался с помощником главного тренера Боровичкой. После чего Петржела заявил, что готов расстаться с Радимовым тоже.

Представители клуба в неофициальных комментариях уверяют, что конфликт уже исчерпан, и сетуют на длинный язык пана. Однако эпизод, скорее, подтверждает обратное: Петржела никогда не роняет слов на ветер. Чешский специалист отлично сознает важность Радимова для игры "Зенита". Но молодые футболисты мало-помалу начинают брать с капитана нехороший пример (достаточно вспомнить, каким "приемчиком" завалил соперника Денисов в матче "Алемания" - "Зенит"). А поскольку штрафами и уговорами отучить Радимова от его "фирменных" выходок не удается, Петржела демонстрирует, что не собирается взирать на лица при наведении порядка в команде.

Вариант игры без Радимова фантастическим представляется только на первый взгляд. В Испании ничью у московского "Спартака" "Зенит" вырвал, когда Влада заменили, да и победу над донецким "Шахтером" добыл после его удаления. Вопрос лишь в том, что именно укрепляет сейчас Петржела - дисциплину или личную власть? Ведь игроки основного состава Кирице, Спивак и Радимов - скорее, люди клуба, а не Петржелы. Не чешский тренер привез их в Петербург. Уволив их, "Зенит", если ничего и не потеряет, будет зависим от Петржелы еще больше, чем прежде.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах