Примерное время чтения: 2 минуты
76

Гранин и Кармазинов - в когорте почетных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 25/05/2005

В Петербурге появились еще два Почетных гражданина. Это высокое звание ЗакС присвоил директору "Водоканала" Феликсу Кармазинову и писателю Даниилу Гранину. Кармазинов набрал 42 голоса, Гранин - 37. Знаки Почетных граждан будут вручены в День рождения города 27 мая.

Напомним, что титул был учрежден в 1993 году и первым награжденным стал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.

За эти годы вокруг престижного звания случалось немало скандалов и возникало не меньшее число странных инициатив. В основном каждый год избирают по два Почетных, но в 2003-м, в честь юбилея Петербурга, прозвучало предложение избрать сразу десять!

От инициативы отказались, депутаты решили не девальвировать звание. Ну, а в 2004-м из восьми претендентов не выбрали ни одного! Зато была выдвинута инициатива "считать выдающимся вкладом в развитие города трехкратное избрание депутатом ЗакСа", таким образом, депутаты стали бы претендовать на пожизненный почет. Смысл понятен: Почетный гражданин имеет право на доплату в 20 МРОТ к пенсии, бесплатный проезд на городском транспорте, безотлагательный прием в любой властной инстанции города, обслуживание в VIP-залах аэропортов и вокзалов и, наконец, право законодательной инициативы.

Впрочем, в реальной жизни депутаты этим правом попросту манкируют.

Ну а среди тех, кто за эти годы стал Почетным гражданином, - Кирилл Лавров, Алиса Фрейндлих, Андрей Петров, Тамара Москвина, Ирина Богачева, Иосиф Бродский, Владимир Кондрашин, Михаил Бобров, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Поэтесса Ольга Берггольц получила это звание посмертно.

А всего сейчас в Петербурге 23 Почетных гражданина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах