Примерное время чтения: 6 минут
291

Николай Мусинский: Наркобизнес одолеем всем миром

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 22/02/2006

Когда заходит речь об этих преступлениях, многие сожалеют, что в России мораторий на смертную казнь. В самом деле, это страшно - смотреть, как на твоих глазах погибает близкий человек, превращаясь в существо, смысл жизни которого в добывании очередной дозы наркотика, и при этом знать, что где-то живут те, кто сделал своим бизнесом гибель людей:

В 2003 году главным борцом с наркобизнесом стала вновь образованная Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Сегодня у нас в гостях начальник Управления этой службы по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор полиции Николай МУСИНСКИЙ.

Разовые дозы - абсурд

- Николай Николаевич, расскажите, чем именно занимается ФСКН? Служба еще молодая, и немногие об этом знают.

- Если коротко, то Указом Президента на нас возложены следующие задачи: пресечение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, контроль легального оборота (в медицине, фармацевтической области и т. д.), а также координация деятельности органов исполнительной и законодательной власти, негосударственных и общественных структур в сфере профилактики наркозависимости. В нашей компетенции выявление и пресечение денежных потоков от наркобизнеса, направляемых для "отмыва" в легальный сектор экономики, обнаружение наркотрафиков, координация деятельности всех правоохранительных структур, занятых борьбой с наркобизнесом. В этой области налаживается сотрудничество со спецслужбами зарубежных стран.

- Недавно правительство ужесточило антинаркотическое законодательство, исключив из Уголовного кодекса понятие "разовая доза"... Как вы относитесь к этому шагу?

- Могу лишь приветствовать его. Если у нас в стране немедицинское употребление наркотиков запрещено законом, то зачем устанавливать постановлением правительства нормы их приема?.. Новое постановление правительства исключает понятие "разовая доза" и определяет крупный и особо крупный размеры наркотических средств. Это необходимо для квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В некоторых СМИ информация об изменении норм сопровождается комментариями, мол, теперь наркоконтроль начнет "улучшать" свои показатели за счет наркопотребителей: ФСКН России наркопотребителями не занимается по определению, если только они не втянуты в сеть наркосбытчиков (сомневающиеся могут заглянуть в соответствующие нормативные документы). Даже если мы арестуем всех наркопотребителей СЗФО, на наших показателях это не отразится никак. Поэтому возгласы о незавидной участи наркоманов, в свете нового постановления правительства, попросту надуманы и неуместны.

Наркорынок: что и откуда?

- Какова структура наркорынка сегодня?

- Главной бедой по-прежнему остается героин - страшный наркотик, тут и быстрое привыкание, и сопутствующие гепатит со СПИДом: Практически весь героин, поступающий к нам, афганского происхождения, и проблема будет острой до тех пор, пока вокруг Афганистана не появится "пояс безопасности". Руководство ФСКН понимает необходимость укрепления границ с Казахстаном и Таджикистаном, в том числе и путем усиления подразделений нашей службы в приграничных районах.

Серьезные опасения вызывает заметный рост поступления синтетических наркотиков в наш регион:

- С чем связан этот рост?

- Во-первых, надеемся, что с теми трудностями, которые мы создали поставщикам героина. А во-вторых, с более простым способом производства - не надо культивировать, собирать, перерабатывать и т. д. Важно и то, что "синтетика" многократно сильнее растительных наркотиков: например, 3-метилфентанил в 4 000 раз сильнее героина, следовательно, для удовлетворения спроса нужен в 4 000 раз меньший объем наркотика, который легче спрятать при транспортировке: Так вот, за неполных два месяца 2006 года мы изъяли практически столько же синтетических наркотиков, сколько за весь 2005 год.

- И откуда же к нам идет такое "счастье"?

- В основном - из Западной Европы, из стран Балтии. "Центр тяжести", пожалуй, в Польше.

Проблемы профилактики и собственной безопасности

- Проблема, типичная для питерских ночных клубов, - наркотики можно приобрести без труда. Можно ли с этим бороться?

- И можно, и нужно. Только бороться нужно не с посетителями этих заведений, а с причинами, порождающими подобное явление. Думаю, если установить ответственность владельцев и администрации этих клубов за выявленные факты распространения наркотиков, то картина существенно изменится. Кстати, прецедент уже есть - один из питерских ночных клубов закрыт, и его владельцы привлекаются к уголовной ответственности. По-моему, это первый случай в стране.

С другой стороны, ясно, что одними запретительными мерами и полицейскими методами проблему не решить, необходима профилактическая работа с населением, особенно - с молодежью, и на это государство сейчас делает упор. И здесь важную роль могут сыграть общественные организации, занятые в сфере профилактики наркозависимости. Мы открыты для взаимодействия с ними и готовы оказывать посильную помощь.

- Есть ли у вас служба собственной безопасности?

- Есть, и без дела ее сотрудники не сидят - "оборотни", к сожалению, встречаются и в наших рядах. Не скажу, что их много, но, знаете, иногда и одного хватает:

- Не секрет, что в наркобизнес вовлекаются сотрудники правоохранительных структур. Доводилось ли вашим сотрудникам выявлять такие факты?

- Да, доводилось. Наркотики - самый, пожалуй, прибыльный преступный бизнес, приносящий тысячи процентов прибыли, не каждый устоит перед таким соблазном: Сейчас в производстве по федеральному округу находится несколько уголовных дел, фигурантами которых выступают в том числе и сотрудники правоохранительных органов. До вынесения судебного решения говорить подробнее не будем.

С другой стороны, были попытки опорочить наших сотрудников, упрятать их за решетку в отместку за разрушенный "бизнес". В этом случае мы делаем все, чтобы справедливость восторжествовала, и первые победы на этом фронте уже есть.

- Типичная жалоба наших читателей: в подъезде дома наркопритон, но обращения в милицию не вызывают никакой реакции. Как быть?

- Обращайтесь к нам. Наркобизнес - зло, справиться с которым можно лишь сообща, как говорится, всем миром. Я не призываю граждан бороться с наркопреступностью, но помочь нам информацией подобного рода - дело правое и благое.

- Николай Николаевич, если кратко подвести итог неполных трех лет работы ФСКН, что можно сказать?

- Не стану себя хвалить, но говорить о положительной динамике можно с уверенностью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах