Примерное время чтения: 5 минут
74

"Гаражников" поставят на колени?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 12/04/2006

Владельцы гаражей, мешающих строительству Западного скоростного диаметра (ЗСД), не получат компенсаций даже в 2000 долларов. Им предлагают переехать "на новые квартиры" - неподготовленную территорию, причем за собственный счет, и не позднее середины мая.

Мы вас зажмем

9 апреля по Петербургу прокатилась вторая волна митингов против сноса кооперативных гаражей, стоящих на пути ЗСД. Акции протеста прошли в нескольких районах, а общегородская - у спортивно-концертного комплекса "Петербургский" - собрала около 2,5 тысячи человек.

За месяц, прошедший с момента первых выступлений (см. "Гараж был ваш" в "АиФ-Петербург" от 7 марта 2006 г.), самые активные автомобилисты Петербурга успели объединиться и зарегистрировать Региональное общественное движение "В защиту прав владельцев гаражей". Именно оно и вывело народ на улицы. А подогрел страсти скандал, разразившийся 5 апреля на встрече главы администрации Московского района Александра Полукеева с делегатами от кооперативных автостоянок трех районов - Московского, Кировского и Красносельского (по ним пройдет первая очередь ЗСД). "Гаражникам", не желающим оставить свои владения на предлагаемых властями условиях, г-н Полукеев пообещал, мол, мы вас так зажмем экономически, что вы потом сами на коленях приползете. Как рассказали "АиФ-Петербург" участники встречи, в ответ один из делегатов, блокадник, заявил, что он - петербуржец в седьмом колене, и ни перед кем на коленях ползать не станет. Глава района спохватился и долго извинялся за то, что "неправильно выразился". Делегаты заявили: как человека, мы вас прощаем, но вашу позицию воспринимаем, как позицию городского правительства (раз уж руководителей более высокого ранга Смольный на встречу не прислал).

Земля! Земля!

После мартовских акций протеста в адрес Владимира Путина отправились письма с десятками тысяч подписей. Хотя Администрация президента попросту переслала их на рассмотрение Смольного, районные и городские власти изменили свою позицию. Раньше чиновники утверждали, что земли для переноса КАС на новые места нет, и предлагали владельцам получить примерно по 2000 долларов компенсации от акционерного общества "ЗСД". Теперь "белые пятна" нашлись - на Митрофаньевском шоссе, за оранжереями фирмы "Лето", в других местах. Причем сыскали их сами "утопающие", активисты помянутого выше РОД при помощи депутата Сергея Андреева, отправившего два запроса губернатору.

Казалось бы, выход найден. Но проблем у народа только прибавилось. Власти не согласны пускать КАС на новые земли надолго - максимум лет на 10, а в основном на 5. Кроме того, участки требуется подготовить: проложить дренажные канавы, устроить ливневую канализацию, подсыпать грунт, оборудовать подъездные пути и внутренние проезды. Но за один месяц такое не провернуть, а власти требуют съехать в конце апреля - начале мая (впрочем, фигурирует и 20 апреля) всем, включая владельцев каменных и бетонных "домиков". Вплоть до заявлений "Разбирайте и уносите куда хотите". Наконец, самое главное: перевозить свой скарб "гаражники" должны сами. Хотя существует не отмененное распоряжение мэра Анатолия Собчака N 615-р от 31.05.96, где черным по белому написано: ": Изъятие может осуществляться только при предоставлении новых земельных участков и переносе на них действующих автостоянок".

Поскольку гаражи решили переселять, а не выкупать, компенсации в 2000 долларов, как заявил 5 апреля Александр Полукеев, "не будут выплачиваться принципиально" (правда, блокадникам обещано по 500 долларов). А 287 человек, уже поддавшихся на уговоры и продавших свои "конюшни", полученные деньги попросят: вернуть. К слову, рабочие уже приходили срезать ворота с гаражей "нестойких" граждан, да активисты не пустили.

Остужать умы

Организаторы последних митингов по-разному видят пути выхода из кризиса. Руководитель инициативной группы КАС-22 Андрей Гапишко по-прежнему надеется, что гарант Конституции президент России Владимир Путин положит конец "творящемуся в Петербурге беспределу". Глава РОД "В защиту прав владельцев гаражей" Эдуард Дауэнгауэр не исключает, что районные начальники "подставляют" Валентину Матвиенко, и что как только ему удастся лично встретиться с губернатором, недоразумения разрешатся. "У нас есть конкретные предложения, как продолжить строительство ЗСД, не срывая сроки и не ущемляя права граждан, - объяснил "АиФ-Петербург" глава РОД. - Кроме встречи с Матвиенко у нас разработан еще десяток различных вариантов действий, и абсолютно все они лежат в законном русле. Пока мне удавалось сдерживать устремления иного рода. Но если власти доведут дело до "горячей фазы", они тем самым примут на себя всю ответственность за дальнейшее развитие событий".

Даже с учетом политкорректности г-на Дауэнгауэра следует признать, что для Смольного гаражный скандал вышел на новый виток совершенно не вовремя. Подготовка к саммиту "Большой восьмерки" протекает по гораздо более жесткому сценарию, чем подготовка к празднованию 300-летия Петербурга.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах