Примерное время чтения: 4 минуты
96

Пришла беда - открывай кредит!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 24/01/2007

Бывают ситуации, когда крупные суммы денег необходимы срочно. Не у многих найдутся знакомые, способные одолжить десятки тысяч долларов. Что делать? Идти в банк и оформлять потребительский кредит.

По данным агентства "Рус-Рейтинг", с начала 2006 года объем розничных потребительских кредитов вырос на 18% и превысил 1,3 трлн. руб., а в общем объеме кредитов доля розницы составляет почти 24%.

Однако взять кредит на покупку стиральной машины или на операцию стоимостью несколько сотен тысяч долларов - две большие разницы. Ни один банк не захочет рисковать своими деньгами, даже на благие цели. Решение о выдаче кредита и размер ссуды для конкретного заемщика будет зависеть от тех гарантий возврата кредита, которые он может предоставить.

Каковы же эти гарантии? Рассмотрим наиболее популярные виды потребительского кредитования.

Беззалоговый кредит

Плюсы. Если величина ссуды не превышает 5 тысяч долларов (а некоторые банки предоставляют беззалоговые кредиты даже до 30 тысяч долларов), то требования к клиенту предъявляются минимальные. Однако на потребительскую ссуду максимальной величины может рассчитывать тот, у кого официальная "белая" зарплата не меньше 1 тысячи долларов, либо заемщик имеет приличный автомобиль, акции разных фондов и т. п.

Минусы. Процент по потребительскому кредиту довольно высок и может доходить до 23%. В критической жизненной ситуации высокий процент может больно ударить по благополучию заемщика.

Ломбардное кредитование

Плюсы. При ломбардном кредитовании банки ориентируются на залоговую стоимость и ликвидность предоставляемого обеспечения. "Любимым" залогом является недвижимость. Ценные бумаги, предметы искусства и ювелирные изделия занимают в общем объеме ломбардных кредитов 5-10%.

Крупный столичный банк вряд ли возьмет в качестве залога участок в садоводстве, а вот какой-нибудь региональный банк от такого залога не отвернется. Главное: кредиты под залог более "длинные" и "дешевые", чем беззалоговые.

Минусы. Необходимо собрать массу различных документов, а также потратиться на оформление залога, страховки и проведение оценки недвижимости.

Кредит под поручительство

Плюсы. Обычно для получения большого потребительского кредита банк требует найти поручителей, способных доказать свою платежеспособность на случай, если заемщик откажется или не сможет возвратить долг. Если есть поручители, то кредит может быть выдан даже материально необеспеченному гражданину.

Минусы. Поиск подходящих банку поручителей может затянуться надолго.

По заключенному договору поручительства поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком, то есть отвечает всем своим имуществом за погашение кредита и причитающихся процентов.

Потребительский ипотечный кредит

Предоставляется на покупку жилья, образование, отдых, лечение.

Плюсы. Возможность получить большую сумму денег на длительный срок - до 25-30 лет. Кредит может доходить до $500 тыс. (в зависимости от стоимости заложенной недвижимости). Процент же значительно ниже, чем при потребительском кредитовании, и соответствует тому, который устанавливается по стандартным ипотечным программам: от 9,9% в валюте и от 12% - в рублях.

Минусы. Уходит много времени от момента подачи клиентами документов в банк на одобрение ипотечного кредита до момента его получения.

На какой срок брать?

Существует понятие срочности кредита. Это означает, что кредит необходимо вернуть в строго определенный срок, который фиксируется в договоре. Это, конечно, накладывает определенные обязательства, зато мобилизует заемщика, да и банки охотнее заключают такие договора - меньше риски.

Долгосрочный кредит удобнее для людей со средним достатком, но условия его выдачи сложнее. В любом случае заемщик должен спланировать свои доходы и расходы так, чтобы после не попасть в затруднительное положение.

Выбор кредитора

Главный критерий - надежность банка. Второй - величина процента. Ищите такой банк, который не требует заоблачного залога, грабительских процентов и обладает хорошей репутацией. Тщательно изучите кредитный договор, лучше - со своим собственным, а не банковским юристом.

А если не возвращать?

В случае невозврата кредита заложенное имущество продается с торгов, но лишь по решению суда. Банк не может сразу оформить право собственности, например, на заложенную квартиру. Сначала имущество должно быть продано, и только потом банк может истребовать причитающуюся ему сумму.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах