Породы дробила в ступе
Хотя тогда, в 1953 году, ничто не предвещало драмы. Два ленинградских геолога, Наталья Сарсадских и Лариса Попугаева, по заданию Центральной экспедиции отправились на полевые работы - искать минералы, спутники алмазов. К тому времени "алмазная лихорадка" охватила всю советскую науку. На поиски алмазоносных пород в Сибири были брошены десятки коллективов, завезли дорогостоящее оборудование, рентгеновские установки, самолеты предоставлялись без проблем. Недоставало главного: научно обоснованного, проверенного на практике способа поиска алмазов.
Наталья считала, что сначала в сибирских реках надо обнаружить спутники алмазов, а затем выйти и на само месторождение. Поступала просто: дробила породы в ступе и мыла пробы... в алюминиевой миске. Тяжелые минералы оседали на дно. Неслучайно в дружеских шаржах ее изображали симпатичной ведьмой со ступой.
Три года Наталья потратила на то, чтобы определить наиболее перспективный район поиска алмазов. И не ошиблась! С собой она пригласила минералога Ларису Попугаеву.
В песчаниках реки Далдын они и нашли неизвестные рубиновые зерна... Уже в Ленинграде их определили как пиропы (красные гранаты) - надежный спутник алмазов в россыпях. "Диагноз" поставил муж Натальи.
Без него отечественные геологи еще долго ломали бы голову над природой красного граната. Новый метод, ничтожный по стоимости, определил все дальнейшие открытия богатейших месторождений, стал классикой, описанной в учебниках. Название первой трубки - "Зарница" - отражает суть достижения. Открытие словно озарило сотни людей, подсказав, где и как искать алмазы. Это был момент истины.
Кража века?
На следующий год нужно было закрепить поиски, довести дело до конца. Но Сарсадских ехать в Якутию не могла: у нее родилась дочь.
Отправили Ларису. Она начала работу с той самой косы, куда ее год назад привела Наталья Николаевна. С собой у Попугаевой и сопровождавшего ее помощника Федора Беликова были ведро, лопата, ручной лоток для промывания шлиха, лупа. И все.
21 августа 1954 года они выбрались на плоскогорье. Пошел дождь, и Беликов разжег костер. Лариса села, отвернула пласт дерна и неожиданно вскочила, схватила лупу: "Федя, смотри! Голубая земля в пиропах". Это была знаменитая в дальнейшем трубка "Зарница". Поставили заявочный столб. А Лариса в консервную банку положила записку с кратким описанием события. Ее чудом нашли через 20 лет. Место, подсказанное Сарсадских, оказалось поистине бесценным. Трубки так и посыпались. Через год там открыли целых 10, в том числе богатейшую "Удачную". Сейчас в тех краях - город Удачный, карьеры, поселки, аэропорт, обогатительные комбинаты, дороги... Якутия расцвела на алмазах.
Что произошло потом - объяснить сложно. Почему Лариса Попугаева, сотрудник ленинградской партии N 26, подчиненная Наталье Сарсадских, задним числом перешла в Амакинскую экспедицию, сегодня уже точно не скажешь. Говорят, что "амакинцы" остались крайне недовольны, что лавры стремительно уплывают - ведь первую якутскую трубку открыли не они, потратившие годы и миллионы государственных денег, а "заезжая гастролерша" из Ленинграда! Говорят также, что на Ларису давили. Угрожали, "фактически арестовали". Увы, очевидцев эпопеи осталось мало, а сама Лариса Анатольевна умерла молодой, в 54 года.
- После успехов Ларисы я не дождалась от нее ни одного слова, ни одной даже коротенькой записки, - с горечью признается Наталья Николаевна. - А ведь вместе с ней в Амакинской экспедиции оказались все результаты пятилетней работы - моей и коллег. "Забылось", что ленинградские геологи, используя пироповый метод, переломили историю поиска алмазов. Открытие "Зарницы" было приписано лишь одному человеку - Попугаевой. Ленинградцев целиком отстранили от дела. У нашего коллектива просто украли итоги многолетнего труда.
Цветы запоздалые
Впоследствии они не раз встречались, написали совместный отчет. Попугаева принимала поздравления с триумфальной победой, переживала свой звездный час. Наталья оставалась в блокаде - информационной, профессиональной. Хотя по ее методу только за два года (1955 и 1956) было открыто более 30 кимберлитовых трубок, в том числе все известные ныне промышленные месторождения алмазов.
Впрочем, Ларисе открытие века тоже не принесло счастья. Ее победой умело воспользовались чиновники. Она же осталась на вторых ролях, называла "Зарницу" - задницей. Через три года уволилась из Амакинской экспедиции. Никто и не держал.
В 1957-м первооткрывателей якутских алмазов представили к Ленинской премии. Сначала Сарсадских и Попугаеву внесли в число претендентов. Но в окончательном списке их не оказалось. Говорят, что министр геологии Буров тогда воскликнул: "Дайте им хоть что-нибудь!" В итоге Попугаеву наградили орденом Ленина, а Сарсадских - Трудового Красного Знамени. Утверждают, что возмущенная Лариса направила резкое письмо в комитет по Ленинским премиям, но там ответили, что решений не меняют.
Свою премию получил и Федор Беликов - два месячных оклада старшего коллектора. Всю жизнь он прожил в одной комнате коммунальной квартиры на Васильевском острове. Выйдя на пенсию, возил мусор на самосвале. Пьяница сосед, милицейский капитан, терроризировал его и жену...
Лариса же, очевидно чувствуя вину, написала своей бывшей коллеге и наставнице своеобразное письмо-исповедь на восьми страницах. Надежды на примирение и покаяние там нет. Скорее, это эмоциональный разговор с самой собой. Такие откровения у Натальи Николаевны светлых чувств не вызвали. Обида, разочарование не исчезли и сегодня.
Только в 80-х началась реабилитация Натальи Сарсад.ских. Лишь в 1990 году (через 36 лет!), уже на пенсии, ей наконец присвоили звание заслуженного геолога и вручили диплом первооткрывателя. Она не скрывает, что эти признания пришли слишком поздно - "цветы запоздалые". Кстати, денежного вознаграждения, положенного в таких случаях, не выдали до сих пор.
Ни алмазов, ни денег
Сейчас Наталье Николаевне 91 год. Но это по паспорту. На самом деле у нее четкий молодой голос, прекрасная память, бодрый шаг. А рассказывает о событиях полувековой давности она так, как будто все произошло вчера. "Все в обморок падают, когда узнают, сколько мне лет, - улыбается Наталья Николаевна. - Наверное, сказывается, что я всю тайгу исходила, месяцами в поле пропадала. На болотной кочке сушила чулочки - теперь ничего не боюсь".
Живет первооткрывательница алмазов очень скромно. Вместе с домочадцами - в двухкомнатной, требующей срочного ремонта квартире. Пенсия - около 5 тысяч рублей. Столько же получает дочь, тоже геолог, сотрудник профильного института. Правда, иногда небольшую помощь оказывают представительства якутских алмазов и компании "Алроса" в Санкт-Петербурге. На 90-летие подарили 50 тысяч рублей.
Драгоценностей и бриллиантов у Натальи Николаевны нет и никогда не было. Как-то возвращаясь из экспедиции, захватила несколько образцов алмазной породы, ей, как специалисту, было разрешено с ними работать. Приехала в институт и выставила для всеобщего обозрения. Каково же было удивление, когда нагрянули сотрудники органов и попросили вернуть ценно.сти. А узнав, что речь идет об увесистых булыжниках, внутри которых может быть алмаз, стали колоть камни прямо во дворе...
Впрочем, один камень у нее все же есть. 15 июня 1992 года алмазу весом 72,85 карата присвоено имя "Наталья Сарсадских". Правда, сама первооткрывательница никогда его не видела.
Мы ждём царя. Простые управленцы русскому народу не нужны
Продавец времени