Примерное время чтения: 7 минут
3241

"Живой" мамонт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 25/07/2007

В Зоологическом музее Петербурга презентовали сенсацию - мамонтенка, найденного на полуострове Ямал. У животного полностью уцелели все части тела, кожный покров, хобот, внутренности. Это тем более удивительно, если учесть, что мамонтенку 10-40 тысяч лет!

Посланец другой эры

В ямальской находке вообще много мистического. Тушку случайно в середине мая этого года обнаружил в верховьях реки Юрибей оленевод Юрий Худи (многие усматривают особый знак в совпадении имени кочевника и названия реки). Возможно, находку вынесло течением, или обвалившийся грунт обнажил палеозой, а затем снова грянули морозы. Сначала охотник подумал, что это олень. Но присмотревшись, понял: перед ним посланец другой эры. Немедленно, оставив все дела, Юрий из тундры отправился за 300 километров - в районный центр Яр-Сале и пришел в местный музей. Сегодня его поступок справедливо называют проявлением гражданской сознательности. Ведь мужчина мог за хорошие деньги продать раритет черным копателям.

Уже на следующий день в поселок прибыли ученые из столицы ЯНАО и бережно перевезли находку в Салехард. А 2 июля на Ямал прилетела международная группа экспертов. Увидев мамонтенка, специалисты ахнули: он был "как живой". Удалось расшифровать и историю гибели малыша.

- Скорее всего, мамонтенок утонул, переправляясь через реку. Об этом убедительно говорят кусочки донного ила, прицепившиеся к животу, - рассказывает вице-президент Ассоциации полярников Юрий Бурлаков.- Мамонты вообще часто тонули, проваливаясь в вязкий грунт под тяжестью собственного веса. Мы даже моделировали эту ситуацию со слонами. Слониха еле успевала вытащить детеныша, хотя сразу же рвалась к нему на помощь.

Повезло также, что песцы и всякая живность, крайне активные весной, не успели порвать мамонтенка. Отгрызли только кончик хвостика и краешек уха.

- Замерзшие туши ископаемых животных такой степени сохранности еще никогда не обнаруживали, - констатировал академик, председатель Мамонтового комитета Александр Алимов. - Среди подобных находок эта - пятая по счету и первая по значению.

Попробовать древнего мяса

А до какой степени сохранен мамонтенок? Что будет, если отрезать кусочек, поджарить и съесть? Такой вопрос родился в не лишенной здорового цинизма журналистской среде. Оказалось, что в прежних экспедициях охотники действительно на спор иногда съедали кусочек. На вкус мясо мамонта было жестким.

Вспоминают похожий случай и работники Норильского краеведческого музея: в документах есть данные, что бригада строителей - заключенных местного ГУЛАГа - однажды нашла в вечной мерзлоте тушу мамонта. Пока бригадир бегал за подмогой, голодные зеки поджарили мясо и съели. И никто не отравился. Но в ситуации с Любой (так ласково прозвали мамонтенка ученые) это исключено.

Кстати, в благодарность Юрию мамонтенка сначала хотели назвать его именем. Но затем выяснилось, что это полугодовалая самочка. Тогда решили взять имя жены охотника Любы. Так простая женщина, живущая на краю земли, вошла в историю.

А Юрию, по правилам, полагается вознаграждение за "клад". Ведь открытие имеет большую материальную ценность. "Представьте, что вы у себя на даче выкопали полотно Леонардо да Винчи", - образно нарисовал "картину" один из именитых ученых. Но наша держава, судя по всему, не торопится раскошеливаться. По крайней мере, ни о каких конкретных суммах речь не идет. А вот французы уже заявили, что приготовили Юрию солидную денежную премию и готовы пригласить его в Париж.

Люба-путешественница

Сейчас Люба готовится к длительному путешествию. Решено, что изучением уникальной находки займутся специалисты высшего уровня.

- Координировать процесс будут русские ученые. Не забудем, что мамонтенок найден на Ямале и является собственностью Российского государства, - напомнил руководитель представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Олег Контонистов.

Из отечественных научных центров к международному проекту подключатся Новосибирск и Екатеринбург. Генетические исследования проведут в Америке в Пенсильвании. Целый ряд сложнейших радиоуглеродных анализов сделают в Голландии. Наши специалисты тоже владеют этими методиками, но не имеют современной аппаратуры. Для сравнения: чтобы добиться результата, нам требуется 400 грамм вещества, то есть целая кость животного, а голландцам - всего 10.

В Японии мамонтенка "просветят" в трехмерном пространстве на сверхмощных томографах. Параллельно создадут различные модели тела Любаши. Особенно не терпится ученым рассмотреть внутренние органы. Это поможет узнать, какими в то время были флора, фауна. А также проследить, как ткани меняются за тысячи лет, что с ними происходит в вечной мерзлоте. Ведь в XXI веке многие тоже хотят обрести бессмертие, заморозив свое тело "до лучших времен". Кроме того, бактерии после тысячелетней спячки разморозятся, станут активными - это еще один пласт для изучения.

- Возможно, это поможет понять причины вымирания мамонтов и окружающей их природы, изменения климата и ландшафта, - не скрывал ожиданий исполнительный директор Международного мамонтового комитета Бернард Бюиг. - А затем, разобравшись с прошлым, мы заглянем в будущее, усовершенствуем передовые технологии.

А вот клонировать мамонта вряд ли удастся.

- Для этого надо иметь хорошую клетку, а еще лучше - яйцеклетку, - вернул мечтателей на землю академик Александр Алимов. - Полагаю, что за 30 тысяч лет она не сохранилась...

Рецепт вечной молодости

Сейчас Люба находится в Салехарде в выставочном комплексе им. И. С. Шемановского, где установлен контейнер с комфортной для нее температурой минус 17-25 градусов. Но что дальше? Дело в том, что в основном мамонтов после завершения всех работ мумифицируют. Применяют парафин и другие вещества, позволяющие "не стареть" веками. Здесь случай особый. Именно из-за хорошей изначальной сохранности решено как можно дольше оставлять Любу "в первозданном виде". А значит, не применять жестких консервантов, построить специальный резервуар с оптимальными условиями. Расчет прост. Наука сегодня идет семимильными шагами, и кто знает, может быть, завтра придумают новый способ, чтобы выведать у Любы еще немало тайн?

Исследовать Любу будут и в Санкт-Петербурге. По предварительным планам, она приедет к нам в сентябре. Нашему городу в этой истории отводится ключевая роль. Ведь Петербург - столица мамонтов. Именно в Зоологическом музее на Университетской набережной, 1, находится единственная в мире коллекция останков этих удивительных животных. На берегах Невы базируется и Мамонтовый комитет. Знаменитый Березовский мамонт является символом Зоологического музея. На него приезжал посмотреть еще царь Николай II и Александра Федоровна. А мамонтенка справедливо рассматривают как дорогой подарок Зоологическому институту к 175-летию, которое отмечается в эти дни.

Находка на Ямале подняла еще одну популярную тему: выбор талисмана для Олимпиады - 2014 в Сочи. Сегодня симпатичный мамонтенок смело занял среди кандидатов лидирующее место, опередив таких признанных героев, как Чебурашка и Мишка. Так что у мамонтенка - и настоящего, и символического - еще долгая жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах