Примерное время чтения: 3 минуты
434

"Бандитский Петербург" изнутри

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 05/09/2007

Глядя на моего улыбчивого собеседника, никогда не подумаешь, что это полковник милиции, командир отряда специального назначения "Гранит". Андрей Гришанов двадцать лет своей жизни посвятил службе в спецназе.

29 августа страна отметила День спецназа Вооруженных Сил. В этот день 50 лет назад было сформировано пять отдельных батальонов специального назначения, подчинявшихся командующим военных округов и групп войск.

Чеченская кампания

- ГОДЫ вашей службы как раз пришлись на середину 90-х, разгул криминальной преступности в городе...

- Да, можно сказать, я изнутри увидел так называемый "бандитский Петербург". В то время у нас были постоянные операции по обезвреживанию различных преступных группировок. Задерживали и "тамбовских", и молодчиков Кости Могилы...

- В жизни это выглядит так же, как и в кино: погони, перестрелки?

- Наше появление всегда было для бандитов полной неожиданностью. В этом надо отдать должное хорошей работе оперов. "Клиенты", бывало, угрожали, ругались на чем свет стоит, даже оружие доставали, но стрелять никогда не стреляли.

- Знаю, вы стали участником войны в Чечне. Много у вас было командировок?

- С 1995 года я объездил по боевым заданиям всю Чечню. Хотя Чечня - далеко не первая "горячая точка", в которой мне пришлось побывать. Я был и в Сумгаите, в Фергане. Воспоминания - тяжкая штука. Из сумгаитской командировки запомнились обгоревшие дома, танки, БТРы и множество убитых людей, лежащих на улицах, - как будто сверху их опалил пламенем какой-то немыслимый дракон. В Фергане насмотрелся, как люди друг друга тяпками убивали... Из чеченской кампании мне больше всего запомнилась жара в 1996 году. Зной, палящее солнце и постоянное ощущение опасности. Еще запало, что люди не разучились жертвовать собой во имя жизни других людей. Сейчас я не уверен, что многие будут на это способны.

Девушкам в бою не место

- КАКИМИ качествами должен обладать боец спецназа?

- У нас очень строгий отбор. За два с половиной года существования отряда "Гранит" из 50 тестируемых кандидатов отбор прошли только восемь. Чтобы попасть к нам, кандидат должен пробежать километр, 100 метров "челночным бегом", сдать "тест Купера" (подтягивания, приседания, отжимания) и показать свои умения бойца. Предпочтение мы, конечно, отдаем тем, кто серьезно занимается боксом, восточными единоборствами, стрельбой, альпинизмом. Ведь мы готовим и специалистов-водолазов, снайперов, альпинистов-высотников. Есть у нас несколько групп взрывотехников.

- А девушкам у вас, наверное, места нет...

- Ну почему же? Были у нас две девушки. Одна боксом занималась. Хотя, я, как мужчина, считаю, что женщинам не место в боевых отрядах. Женщина должна быть женой, матерью, любимой.

- Могли бы вы сформулировать, что для вас значит "быть спецназовцем"?

- Для меня милицейская форма - символ справедливости. А спецназовцем надо быть по сути. По человеческой сути. Всегда быть готовым к самопожертвованию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах