Примерное время чтения: 4 минуты
63

Временно зарегистрирован. В чистом поле...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 12/12/2007

По неофициальным данным, в Петербурге есть 54 коммерческие фирмы, занимающиеся оформлением питерской прописки. Но в большинстве случаев - это лохотроны, вымогающие деньги у доверчивых провинциалов. В этом убедился наш корреспондент.

Прописка - за 1000 рублей

На Невском проспекте увешанный рекламными щитами узбекский брендоносец вызвался лично проводить меня до крыльца своей юридической фирмы. Приветливая девушка-консультант по имени Валентина поведала, что их организация занимается расселением приезжих по общежитиям во всех районах города. По ее словам, регистрация вполне законна, по ней можно даже брать в банке ипотечный кредит и голосовать на выборах без открепительных удостоверений.

Оформление делается за два дня и обойдется в 1200 руб. Соглашаюсь. Вечером того же дня отправляюсь на поиски дома 43 по улице Руставели - именно там меня обещают прописать. Итог - вывихнутая в сумерках нога и простуда после двух часов тщетных блужданий по району. На следующий день иду за объяснениями в фирму, но чрезвычайно занятая и уже малоприветливая Валентина отказывается прояснить ситуацию.

Офис следующей фирмы прячется в подвале, в глубине заставленного мусорными бочками двора-колодца на ул. Восстания. Обстановка намного скромнее: несколько компьютеров, принтер, факс, чистота пола оставляет желать лучшего. За столом - девушка с пирсингом на лице и длиннющими накладными ногтями. Марина говорит, что их контора занимается пропиской исключительно в квартиры. Показать, как выглядят образцы вкладышей с временной регистрацией, она отказалась. Но заверила, что все вполне законно, с подписью начальника паспортно-визовой службы. Оформляют они "времянку" в течение всего двух дней за просто смешную сумму в 1000 рублей. Когда же я захотел лично познакомится с хозяевами жилплощади, где предположительно буду числиться юридически, последовал отказ, мотивированный действующим между фирмой и квартиросдатчиками договором об оказании посреднических услуг.

Справка - это фикция

После этого побывал еще в нескольких фирмах, где обещали в пределах 1200-1800 рублей сделать регистрацию на год. Просили расплатиться сразу, а также оставить у них паспорт на несколько дней. Я не стал искушать судьбу, а позвонил в Управление Федеральной миграционной службы по СПб и ЛО. Сохраняя инкогнито, представился Васей Пупкиным, который приехал три месяца назад в Питер работать. Как законопослушный гражданин, желаю зарегистрироваться официально и думаю обратиться за помощью в соответствующие фирмы. В УФМС мне настоятельно посоветовали не ходить к коммерсантам, а лучше обратиться к хозяйке, что сдает мне квартиру. Иметь же дело с фирмами опасно. Ведь государство, будучи монополистом по закону, никаким частникам своих полномочий не передавало. В лучшем случае эти фирмы являются посредниками, которые подыскивают бабушек и алкоголиков, готовых за сто долларов прописать у себя хоть Усаму Бен Ладена. В худшем же это конторы, занимающиеся откровенным мошенничеством, а предоставляемые ими услуги - сплошная фикция. Но придраться к ним юридически трудно, поскольку в их документации указывается, что они оказывают лишь "информационно-консультативные услуги".

Регистрационные лохотроны наиболее часто практикуют два вида обмана. Первый - изготовление фальшивых справок и бланков. Утечка информации происходит из паспортных столов, где некоторые недобросовестные работники за небольшую плату предоставляют оттиски печатей, регистрационные листки размножаются на принтере и с виду благопристойные вкладыши идут в народ.

Второе - когда фирма, получив деньги, кормит "завтраками", используя "подсадных уток". При этом действует телефонная система, где на одни номера только принимаются заявки, по другим отвечают виртуальные "хозяева". В обоих случаях жертвы предпочитают не обращаться в милицию.

Многие из компаний - однодневки, периодически меняющие телефоны, названия и офисы. Часто в названиях они используют бренды известных компаний, предусмотрительно поменяв одну букву. Персонал нанимается молодой, легковерный и охочий до больших денег. Помимо оклада в 6-12 тысяч с суммы, полученной за проданные бланки, 7-8% - твои. В среднем на удочку ежедневно попадаются 15-20 человек, на которых лохотронщики зарабатывают по 50-80 тысяч. А настоящие хозяева всегда в тени.

Если вы все же решили обратиться в подобные фирмы, знающие люди советуют быть бдительным при составлении договора и не лениться проверять адреса. Вы вправе потребовать предоставить пакет учредительных документов (устав, свидетельство, лицензию, выяснить, где, кем и когда они выданы). И, разумеется, не решать дела в кафе, вестибюле метро, машине посредника.

Благодарим за помощь в написании материала сыскное агентство INFOPROVERKA.RU и лично его директора Сергею Иголкина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах