Примерное время чтения: 4 минуты
63

"Игра звезд" в честь Кирилла Лаврова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2008

12 апреля в СКК "Петербургский" программой "Игра звезд" открывается VI фестиваль "Почетные граждане Санкт-Петербурга"

"Две вещи не перестанут удивлять человечество: звездное небо над головами и нрав.ственный закон внутри нас".

Слова Иммануила Канта исчерпывающе определяют идею первой программы фестиваля, посвященной двум событиям: "ИГРА ЗВЕЗД" - это выход человечества в космос и личность величайшего актера России К. Ю. Лаврова. Не случайно открытие фестиваля приурочено к Дню космонавтики: среди работ Кирилла Юрьевича была и роль генерального конструктора, прообразом которого стал С. П. Королев. Не случайно присутствие на этой программе космонавтов, членов Федерации космонавтики. Не случайна выставка "Живопись творца" - более 50 фотографий, сделанных уникальным космонавтом, побывавшим в космосе 6 раз, почетным гражданином Санкт-Петербурга С. К. Крикалевым. Не случайны кадры видеопролога, где на фоне Земли мы видим фото героя первой программы VI фестиваля, взятое на борт орбитальной станции. Приветствие тех, кто сию минуту выполняет на орбите героическую будничную работу, обращено к гостям и участникам фестиваля и звучит не случайно и гордо.

Актерская гениальность К. Ю. Лаврова не раз становилась темой восторженных отзывов и не нуждается в подтверждении, но личные, человеческие увлечения - это то, что делает его не забронзовевшей культовой фигурой, но живым, близким и понятным большинству горожан. Директор фестиваля, президент Регионального общественного фонда поддержки культуры, науки и образования "Петербургское наследие и перспектива", ставшего инициатором и организатором фестиваля, Галина Александровна Ефимова вспоминает Кирилла Юрьевича как страстного болельщика любимого футбольного клуба "Зенит", капитана актерской сборной Санкт-Петербурга.

"Размышляя о концепции открытия фестиваля, мы решили обратиться к общеизвестным и личностным пристрастиям Кирилла Юрьевича - вспомнить о вечной молодости его духа, об азарте жить и играть на сцене и футбольном поле. Идея матча между Санкт-Петербургом и Москвой возникла сразу и сразу была встречена с пониманием разными людьми: актерами наших городов, ветеранами спорта, членами правительства и спортивным руководством Санкт-Петербурга и России, болельщиками и космонавтами. Не осталось равнодушных среди тех, к кому обращались мы, готовя открытие фестиваля. Я хочу напомнить, что институт Почетного гражданства Санкт-Петербурга празднует юбилей: 15-летие восстановления звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", 15-летие возрождения идеи нравственных и патриотических ориентиров современной России. Ни в одном из городов нашей страны не существует подобного празд.ника, подобного фестиваля: те, кто участвовал в заключительной программе прошлого года - почетные граждане других городов и стран, - увезли с собой радостные впечатления и воспоминания об этом уникальном проекте, выразили желание воспроизвести этот праздник у себя. Особенность юбилейного VI фестиваля - его обращение к молодежи, этим и объясняются формат открытия в спортивно-концертном комплексе и содержание программы, состоящей из спортивного матча и концерта рок-группы "Чиж и Ко". Мы хотим, чтобы юность нашего города стала неравнодушной и пристраст.ной аудиторией фестиваля, его зрителем и участником. Мы хотим продолжить светлый патриотический смысл нашего проекта конкретной благотворительностью, потому впервые устанавливаем символические цены на билеты и передаем весь сбор в фонд поддержки ветеранов спорта. Мы приглашаем на праздник студентов городских вузов, курсантов училищ, имеющих отношение к космонавтике, всех горожан, дарим билеты детям из хосписа. Идея обращения к молодежи будет продолжена и в других программах фестиваля: это конкурс студенческих работ, посвященных институту Почетного гражданства, с подведением итогов в День города, роллер-пробег в честь почетного гражданина Санкт-Петербурга М. М. Боброва, ставший после V фестиваля традиционным и желанным. Среди программ, запланированных на этот год, презентация книги В. А. Гер.гиева, которая состоится 19 июня, празднование 85-летия М. М. Боброва и юбилей

С. К. Крикалева, в котором кроме руководства фестиваля принимает участие Федерация космонавтики России.

Идея, объединяющая умы и сердца, - пожалуй, главный дефицит современного общества. Чествование достойнейших людей, чья жизнь - пример бескорыстного служения своей стране, как нельзя более точно отвечает этой потребности смотреть, слушать, чувствовать и восхищаться".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах