Примерное время чтения: 2 минуты
87

Полтавченко представит проект по сохранению центра Петербурга в рамках ПЭФ

По его словам, к разработке проекта были привлечены многие специалисты, в том числе - эксперты по урбанистике и архитекторы.

«Считаю, наш святой долг сберечь уникальное лицо города-музея. С другой стороны, мегаполис должен развиваться, соответствовать современным требованиям. Нельзя превращать живой организм в мумию. Как пройти меж двух огней?», - задается он вопросом.

По его словам, путь к решению этого вопроса лежит через расселение коммуналок, приведение в порядок инфраструктуры, ремонт сгнившей и обветшавшей сети инженерных коммуникаций.

Программа, рассчитанная на 10 лет, абсолютно реалистична, отметил градоначальник, хотя и «стоит приличных денег». На первом этапе потребуется примерно 300 млрд рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интервью Полтавченко журналу «Итоги».

«Мы предполагаем финансирование из трех источников: городской бюджет должен взять на себя инженерную инфраструктуру и коммуналки, государство поможет с ремонтом объектов федеральной собственности и выводом транспорта из центра Петербурга, ну и, конечно, не обойтись без участия частного капитала», - добавил Полтавченко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах