Примерное время чтения: 2 минуты
291

Чиновники согласились не строить завод реагентов в Курортном районе

Санкт-Петербург, 3 февраля — АиФ-Петербург. Завод швейцарской фирмы ChemEco по производству реагентов все-таки не будут строить в Курортном районе Петербурга. Как сообщают в городском комитете по инвестициям, чиновники начали подбирать новое место для размещения химического предприятия, которое будет вырабатывать около 160 тысяч тонн реагентов в год.

Изначально предприятие должно было занять территорию бывшего асфальтового завода на Новом шоссе площадью 4,7 гектара. Инвестор оформил долгосрочную аренду участка и даже планировал выкупить его, но против проекта выступили жители Сестрорецка и Белоострова. В сентябре прошлого года они направили президенту России петицию с просьбой не допустить строительство, аргументируя это близостью будущего завода к курортам и санаториям. Кроме того, жители района посетовали, что никто их не пригласил на общественные слушания по проекту.

-Площадка в Курортном районе находится в промышленной зоне и полностью соответствует всем необходимым требованиям для строительства завода. Однако с учетом мнения общественности было решено предложить инвестору и другие участки, - говорит председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. - К примеру, предприятие может быть построено в технопарке инновационных систем в сфере городского хозяйства на территории промышленной зоны «Юго-Западная».

Общий объем инвестиций в проект составит миллиард рублей, а налоговые отчисления в городской бюджет - почти 325 миллионов рублей в год. «Завод будет производить полный спектр экологически чистыхреагентов, а именно ацетатных, хлоридных, формиатных соединений калия и натрия, - сообщают в Смольном. - Кроме этого на производственных мощностях завода планируется выпускать противообледенительные жидкости для обработки самолетов в том числе в аэропорту «Пулково», а в весеннее-летний период - шампунь для качественного очищения улиц города от пыли и остатков реагентов, накопившихся в зимний период».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах