Примерное время чтения: 3 минуты
497

Звукозаписывающие компании требуют 50 млн рублей от соцсети «Вконтакте»

Санкт-Петербург, 3 апреля — АиФ-Петербург.   Звукозаписывающие компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали в суд на социальную сеть «ВКонтакте».

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял три иска с обвинением в «умышленном содействии пиратству в больших масштабах». Как сообщает 100ТВ, компании обвиняют руководство сети в размещении на сайте сервиса, с помощью которого можно бесплатно скачивать и прослушивать музыку.

Истцы требуют от «ВКонтакте» не только удалить композиции, но и принять меры для предотвращения несанкционированной повторной загрузки музыки на свои ресурсы пользователями. 

Отметим, что в июне 2013 года социальная сеть «ВКонтакте» провела частичную ревизию музыкального контента и удалила часть аудиозаписей.

Представители соцсети попытались успокоить меломанов, заявив, что «ВКонтакте» намерена договориться с крупнейшими мировыми студиями звукозаписи, чтобы пользователи ресурса могли легально слушать записи музыкантов. Павел Дуров сообщил, что компания ищет вместе с Sony Music, Warner Music и Universal Music варианты, которые устроили бы все стороны.

Однако официальный представитель компании Warner Music в странах СНГ, ООО «Никитин Медиа Диджитал Контент», не стал дожидаться этих изменений и подал в суд. По мнению компании, которая также представляет интересы популярных российских исполнителей - Григория Лепса, Андрея Макаревича, «Хора Турецкого», Светланы Сургановой и группы «Чайф» - ей был причинен ущерб в 750 тысяч рублей.

Арбитражный суд Петербурга оставил это дело без движения. Такое решение было принято в связи с тем, что при подаче искового заявления истец заплатил 18 тысяч госпошлины, в то время как она составляет 22 тысячи. Если компания доплати 4 тысячи до 26 августа, то дело будет назначено к судебному разбирательству.

Также с социальной сетью пытались бороться звукозаписывающая компания ЗАО «С.Б.А./Гала Рекордз» и студия «Союз».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах