Примерное время чтения: 3 минуты
362

Бюро погоды РГГМУ: «Лето в Петербург пришло на две недели раньше нормы»

Лето пришло в Петербург на две недели раньше обычного, но петербуржцам пока не стоит опасаться затяжной жары, считают в Росгидромете.

«Климатическим летом считается устойчивый переход среднесуточной температуры через отметку в +15 градусов, в Петербурге такой период обычно наступает 6-7 июня, но в этом году лето наступило на две недели раньше нормы, - рассказал корреспонденту SPB.AIF.RU заведующий учебным бюро прогнозов погоды РГГМУ Юрий Куткевич. – В ближайшую неделю температура будет выше нормы, столбик термометра не упадет ниже +25 градусов. Но о том, что нас ждет повторение жары 2010 года, говорить пока рано».

По словам синоптика, необычно жарким маем петербуржцы обязаны меридианальной циркуляции, которая господствует в атмосфере с 10 мая. Это явление служит причиной резких перепадов погоды в соседних регионах – где-то может стоять жара, а рядом – идти снег.

«Еще 6 мая глава Росгидромета России Роман Вильфанд говорил, что жара и засуха ждут Европейскую часть России в середине-конце мая. Обычно прогнозы больше чем на неделю сбываются в 60-70% случаев, и в этот раз все так и произошло, - говорит Юрий Куткевич. – В Петербург идет заток теплых воздушных масс со стороны Средней Азии, 20 мая мы даже наблюдали температурный рекорд – +32,5 градусов (на 5 градусов выше, чем в жарком 1906 году). Но теплый воздух не может двигаться с юга на север бесконечно, природе нужен баланс. О том, насколько затяжным будет этот жаркий период, мы сможем судить через неделю».

В бюро прогнозов погоды объясняют, что аномальная жара 2010 года была связана с высоким атмосферным давлением, в которое упирались циклоны. В итоге циклоны «пошли в обход» и обрушились наводнением на Чехию. Сейчас такая же ситуация – у нас установилась жара, а наводнение теперь случилось в Сербии. Окажется ли высокое атмосферное давление таким же устойчивым, как в 2010 году, можно будет сказать через неделю.

«Жаркое лето, конечно, возможно, но если это случится, это будет аномальное явление, - добавил Юрий Куткевич. – У нас была очень теплая зима, одна из трех самых теплых в истории, а природе свойственно стремление к самокомпенсации. Поэтому шансы на засушливое лето сохраняются, но не превышают 50%».

Напомним, температурный рекорд мая пока принадлежит понедельнику, 19 числа – в этот день столбик термометра утвердился на отметке в +33 градуса. Второй рекорд был побит во вторник показателем +32,5 градусов. Сегодня, 21 мая, в Петербурге уже не так жарко, максимальная температура составит +25-27 градусов. Спад жары будет сопровождаться кратковременными дождями, местами ливнями, грозами и порывистым ветром.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах