Примерное время чтения: 2 минуты
602

В Петербурге появилась социальная реклама против «фотоживодерства»

Санкт-Петербург, 2 октября – АиФ-Петербург. Стикеры с изображением грустной обезьянки на цепи появились в петербургском метрополитене.

Так активисты Центра защиты прав животных «Вита» хотят рассказать жителям города о жестокости фотографирования с использованием диких животных. По словам руководителя Центра «Вита» Динары Агеевой, раньше «фотоживодеры» ограничивались попугаями и обезьянками, но теперь они используют в своем бизнесе крокодилов, игуан, лис и енотов. В Петербурге сфотографироваться с дикими животными можно не только в парках развлечений, но и в самом центре города – на Невском проспекте и Дворцовой площади.

«Мы устраивали облавы на таких фотографов, обращались в полицию, - рассказала SPB.AIF.RU Динара Агеева. – Все бесполезно. Тогда мы собрали подписи и обратились к губернатору. Подписи поставили не только жители города, но и культурные деятели – например, Нина Усатова, Юрий Шевчук».

Активисты добились своего – закон, ограничивающий коммерческое фотографирование с дикими животными, будет разработан. Пока закон не принят, активисты решили проинформировать петербуржцев о проблеме. Они создали стикеры и плакаты, которые разместили на улицах города и в метрополитене.

«Животные попадают в нашу страну нелегальным путем, - объясняет Динара. – Они могут быть переносчиками опасных болезней. Чтобы во время съемки не происходило казусов, «фотоживодеры» в течение всего дня не кормят и не поят животных. Естественно, животным не нравится такое обращение, и они могут быть агрессивными с окружающими людьми, укусить их. Чтобы питомцы вели себя спокойно, живодеры обкалывают их разными препаратами, от которых быстро портятся внутренние органы, и животное погибает. Иногда люди видят плачевное положение животных, но думают, что помогут им, сфотографировавшись. На самом деле это не так».

Активисты «Вита» призывают всех неравнодушных при обнаружении «фотоживодеров» обращаться в полицию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах