Примерное время чтения: 2 минуты
794

Эксперты: «Южных» гетто в Петербурге пока нет»

Санкт-Петербург, 16 октября – АиФ-Петербург. Эксперты Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) убеждены, «южных» гетто в Петербурге нет. Однако появляются такие территории, где непросто услышать русскую речь.

Речь идет о жилых микрорайонах с пятиэтажными домами, часто «хрущевками», где жилье на сегодняшний день относительно недорогое. Иностранные граждане покупают жилье на территориях с дешевыми квартирами. Начинают с выкупа одной комнаты и постепенно приобретают всю квартиру. Есть и другие примеры. Например, бизнесмен из южных республик может взять «патронаж» над какой-то неблагополучной русской семьей, например, где все алкоголики. После их смерти он получает квартиру. Так происходит постепенное вытеснение коренного населения.

Отмечается, что аналогичная ситуация наблюдается и с арендой жилой площади. Те арендодатели, которые сдают жилье в подобном районе, становятся заложниками спроса.

«Русские в такие дома ехать не хотят, и у хозяев остается два варианта либо квартиру продавать, либо сдавать мигрантам», - говорит Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АН «АРИН».

Эксперты подчеркивают, что, как правило, бывшие жители южных республик, стараются приобрести или арендовать жилье поближе к месту работы - чаще всего это крупные продовольственно-вещевые рынки. Большей частью такие территории сосредоточены на юге города. Это Купчино, Кировский район, Красное село, Невский район. На севере города это, прежде всего, Гражданка. А вот в районе метро «Удельная» на удивление нет ощущения преобладание иностранных граждан из южных республик.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах