Власти Петербурга намерены увеличить темпы строительства новых станций метро и открыть еще 16 вестибюлей до 2035 года.
В течение следующих 10 лет правительство Северной столицы планирует ускорить работы над новыми станциями метрополитена и до 2035 года открыть 16 платформ.
И это несмотря на то, что за последние шесть лет были введены в эксплуатацию только шесть станций. «Горный институт», открывшийся в декабре 2024 года, стал последним на данный момент пунктом, сообщают «Ведомости Северо-Запад» со ссылкой на проект стратегии социально-экономического развития Петербурга.
Власти ожидают, что к 2030 году, то есть менее чем за пятилетку, смогут открыть сразу 9 новых станций подземки: «Богатырскую», «Лиговский проспект-2», «Заставскую», «Казаковскую», «Путиловскую», «Каменку», «Броневую», «Боровую» и «Каретную».
Ранее городское правительство объявило конкурс на проектирование новой привокзальной площади возле Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), стоимость которой составит 56 млн рублей.