Сокровенный праздник
В этот день в стенах Университета, где собрались многочисленные почетные гости, преподаватели, студенты, пресса, царила праздничная атмосфера. Торжественность момента подчеркивали черные мантии почетных докторов Университета и красные мантии почетных профессоров. С приветственным словом к собравшимся обратилась первый проректор Университета Лариса Пасешникова:
- В радостные дни юбилея нашего великого современника мы особенно горды тем, что в какой-то мере можем быть причастны к его творчеству. Даниил Александрович оказал нам честь и стал в 1997 году почетным доктором Университета, и с тех пор судьба нашего вуза и жизнь писателя неразрывно связаны. На церемонии вручения почетной мантии он сказал: «Я кровно заинтересован в развитии нашего Университета». И это действительно так - ни одно значимое мероприятие в Университете не проходит без его участия. Для нас это очень важно.
К 90-летию нашего почетного доктора мы издали книгу «Д. А. Гранин - университетские встречи: 33 текста». В стенах нашей библиотеки состоялись презентации его замечательных книг «Вечера с Петром Великим» и «Причуды моей памяти».
Даниил Гранин олицетворяет собой лучший образец представителя петербургской интеллигенции. Он был одним из тех советских писателей, которые формировали ту особую духовную среду, на основе которой сформировался и наш университет. Мы всегда сверяем свое внутреннее состояние, то, как мы преподаем, как занимаемся наукой, общественной деятельностью, с высокой планкой, которую нам задает Даниил Александрович.
Член Союза писателей Санкт-Петербурга, член Союза кинематографистов РФ Илья Штемлер в своей речи отметил: «Мне довелось побывать во многих крупнейших мировых университетах. Я всегда поражался тому, как в этих учебных заведениях в течение многих десятилетий, а то и столетий соблюдают традиции создания музеев и библиотек, в фондах которых хранятся ценнейшие работы мировых классиков. И вот здесь, в Университете профсоюзов, я наблюдаю формирование таких же традиций».
Портрет человека и гражданина
Открывая фотовыставку, заведующий кафедрой литературы и русского языка, доктор филологических наук, профессор Юрий Зобнин сказал: «Думая сегодня о Данииле Александровиче, я почему-то упорно ассоциирую его с Вольтером. Есть в мире чудаки, которые упорно тратят свое время и энергию не «для звуков сладких и молитв», а для казалось бы невыполнимой задачи - просвещения и преображения жизни целых народов. Эту жизнь мы сейчас чтим и видим ее сцены на открываемой сегодня выставке».
Председатель секции поэзии Союза писателей Санкт-Петербурга Илья Фоняков, увидев на выставке фотографии Даниила Александровича в компании академика Дмитрия Лихачева, композитора Андрея Петрова, поэтов Булата Окуджавы и Константина Ваншенкина, Михаила Чулаки, многолетнего главу Союза писателей, заметил: «О человеке многое говорит то, с кем он общается, с кем дружит, кто дружит с ним. Мы здесь увидели портрет писателя: человеческий и гражданский».
Спасение от невзгод и одиночества
В ответ на теплые слова и многочисленные поздравления Даниил Гранин поделился с собравшимися своими размышлениями:
- Библиотека - это важная часть моей жизни и, думаю, не только моей, но и каждого писателя. От нее берет начало формирование литературного вкуса, круг интересов, какие-то открытия. И в жизни Университета современная, замечательно оборудованная библиотека занимает важное место. Преподаватели и библиотека - вот два крыла университета.
Библиотека - это утешение, прибежище, спасение от всех превратностей жизни, от одиночества. Библиотека - это возможность получать счастливые часы и счастливые знакомства. Библиотека - это учреждение, которое никогда не стареет, потому что никогда нельзя прочесть всего накопленного человечеством и нашей российской литературой в частности.
С большой благодарностью я воспринимаю эту сегодняшнюю процедуру - иметь библиотеку собственного имени. Думаю, что большей награды для писателя не может быть. Для меня это мой сокровенный праздник, за который я всех сердечно благодарю.
В заключение торжественной церемонии почетный доктор СПбГУП, академик Российской Академии образования и председатель Российского детского фонда писатель Альберт Лиханов вручил Даниилу Гранину орден Благоверного Царевича Дмитрия за дела милосердия. Скульптор, народный художник России Григорий Ястребенецкий преподнес в дар университетской библиотеке бюст писателя. Но гости еще долго не расходились, выстроившись в длинную очередь, чтобы взять у великого классика автограф и подписать книгу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть