Примерное время чтения: 5 минут
146

Марина Фокина: «Праздников много не бывает»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Аргументы и факты - Петербург 01/06/2011

Два с половиной года назад был создан «Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников» для организации праздников и событий мирового уровня. О том, какие сюрпризы ждут в этом году петербуржцев, рассказала генеральный директор Центра Марина Фокина.

Дворцовая - детям!

- 1 июня с часу дня вся Дворцовая площадь отдаётся детям. Она превращается в волшебную страну, где для самых маленьких построена большая песочница с морским песком: просеянным, экологически чистым. В «Гнезде динозавра» можно делать то, что не позволяют родители, например, кидаться подушками. В «Подводном коридоре» - наблюдать за обитателями моря. Приглашают «Городок мастеров», где дети рисуют, «Городок ГИБДД», по которому ездят на машинках, изучают правила движения. Помимо главной сцены работают около двадцати интерактивных площадок, представления даёт цирк «Кракатук». Детей ждёт огромное количество аттракционов и представлений. На площади абсолютно безопасно: если родители работают, то могут отпустить своих чад с бабушками, родственниками, нянями. Площадь закрыта для посторонних, она - только для семей с детьми. Весь периметр под надёжной охраной: даже если какой-то ребёнок потеряется, его найдут за считанные минуты.

Звёзды и паруса

12 июня - «День России», один из главных праздников страны. Приглашаем всех в 18 часов на Дворцовую площадь. Там выступят самые лучшие артисты, концерт со звёздами будут вести любимые петербуржцами Николай Басков и Татьяна Веденеева.
С 18-го на 19 июня состоится праздник выпускников «Алые паруса». Это самое сложное шоу, ведь помимо концерта для выпускников на Дворцовой площади, грандиозное действо разворачивается на Неве. А это - сильное течение, водовороты, волны. Величина акватории такая, что объект меньше 50 метров смотрится «мухой». Ни в одной стране мира такого шоу нет, потому что нет такого потрясающего пространства в ансамбле архитектурных шедевров. Многие западные специалисты ивент-индустрии откровенно заявляют, что не рискнули бы брать на себя ответственность за проведение такого праздника, который, кстати, собирает только в центре города 3,5 миллиона человек и требует тысячи согласований и чёткой организации работы сотен служб. Зато у горожан воспоминания об «Алых парусах» остаются на всю жизнь.

Мировое кино!

- В прошлом году состоялся I Санкт-Петербургский международный кинофорум - такого масштаба кинофестивали в нашем городе никогда не проводились. Мы предполагали, что это будет единичная акция, посвящённая Дню Победы, но кинематографисты, приехавшие со всего мира, обратились к Валентине Ивановне Матвиенко с предложением сделать кинофестиваль в Петербурге ежегодным. Второй кинофорум пройдёт с 10 по 15 июля. Он уже включён в мировой график кинематографических событий, состоялась его презентация на Берлинском МКФ и в Голливуде.
В дни проведения кинофорума будут и другие культурные события. Всех петербуржцев и гостей мы стремимся сделать причастными к проведению кинофестиваля, сделать его открытым, а все мероприятия общедоступными.

Создать событие

Основатель праздников в Петербурге - Пётр I. А при Екатерине Второй больше половины городской казны шло на праздники! Поводы для гуляний были самые разные. Так, Екатерина на себе первая испытала прививку от оспы и 1 ноября объявила национальным праздником по случаю избавления России от оспы. Отмечали неделю! Императоры понимали, что государство должно крепнуть, а это сделают только здоровые, позитивно настроенные люди.
Весь мир идёт по пути «создания событий», эта индустрия насчитывает сотни лет, а мы работаем в новом формате только третий год, но уже создали мощную мировую конкуренцию. Если поначалу знаменитые зарубежные коллективы относились к приглашению выступить на празднике в Петербурге с настороженностью, то теперь - почитают за честь. Нам в Центр и обычные люди звонят, предлагают идеи. Мы созданы для того, чтобы праздники были для всех, чтобы все были участниками этих грандиозных действий.
Огромное количество людей приезжает в европейские столицы не только для знакомства с архитектурой, музеями, театрами, а ещё и специально на потрясающие праздники, карнавалы. А ведь туризм - огромная статья пополнения бюджета. Теперь уже и в наш город организуются «праздничные туры».
Сотрудники Центра ездят по разным странам за опытом, в том числе по обеспечению логистики и безопасности. Совместно с правоохранительными органами мы разрабатываем новые технологии: к примеру, людей в милицейской форме становится всё меньше, а меры безопасности принимаются при этом беспрецедентные. Очень важен позитивный настрой, на праздниках нет повода для проявления агрессии.
Праздников много не бывает, тем более в нашем городе, где 300 дней плохая погода. В таком городе, как Петербург, преступление делать некачественные, посредственные праздники. Мы привозим всё лучшее, что есть в мире.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах