Примерное время чтения: 6 минут
16974

Обман зрения. В Петербурге открылся крупнейший в мире Музей иллюзий

Яна Хватова / АиФ

На территории нового музея находятся сразу три «волшебных» зала: «Оптические иллюзии», «Дом великана» и «Стеклянный лабиринт». Похожий музей уже есть в Москве, но именно петербургский филиал стал крупнейшим в мире. Его площадь – около 1000 квадратных метров. «Вы нигде на свете не найдете ни одного музея, который будет так же насыщен иллюзиями, как наш – ни в Европе, ни в Америке», - заявляет директор музея Татьяна Титова. В первый день работы иллюзионное царство, которое расположилось рядом с Дворцовой площадью, посетили несколько сотен человек.

В гостях у великана

В первой части музея находится зал оптических иллюзий. Они представляют собой 3D-картины, которые несколько недель рисовали художники со всей страны. Посетители могут стать частью любой картины. Особенность таких иллюзий в том, что невооруженным глазом они не слишком заметны. Эффект присутствия в картине появляется, если сделать фотографию. Так, гости музея могут стать жертвами монстра Франкенштейна, спастись от крокодила, прогуляться по петербургским крышам, отдохнуть в деревне вместе с Владимиром Путиным, забить гол и даже очутиться в фильме «Кавказская пленница» в роли Балбеса.

В музее можно прогуляться по петербургским крышам. Фото: АиФ / Яна Хватова

Фотоиллюзии продолжатся в доме великана, куда можно проникнуть через большую замочную скважину. Это помещение обустроено как квартира с гигантскими предметами, на которые можно залезать. Посетители музея любят отдыхать на огромном диване, пробираться в банку сгущенки с человеческий рост, а самые рисковые пытаются залезть на шестиметровый стул великана.

Великан читает Достоевского. Фото: АиФ / Яна Хватова

Между прочим, отсутствующий хозяин дома - очень образованный и культурный человек. На столе, рядом с будильником, лежит открытая книга Достоевского «Преступление и наказание» и очки. Судя по всему, великан к тому же очень заботлив и любит животных. В отдельной комнате дома живет питомец великана – огромный хомяк.

Найти выход могут не все

В стеклянный лабиринт заходят далеко не все посетители – в поисках выхода здесь можно провести около часа. Перед входом в лабиринт всем выдают одноразовые перчатки. Перемещаться вдоль стен нужно очень медленно и с вытянутыми руками, чтобы не врезаться в стекло. Уже после первого шага по лабиринту посетителям перестает быть виден вход: обратной дороги нет. У некоторых стекол есть зеркальный эффект. Тот, кто не может найти выход самостоятельно, садится на пол и ждет следующих смельчаков – вместе искать дорогу проще. Если найти выход совсем не получается, отчаиваться не стоит – всех «потеряшек» вызволят сотрудники музея.

В стеклянном лабиринте легко заблудиться. Фото: АиФ / Яна Хватова

Тот, кто все-таки сумел выбраться из стеклянного лабиринта, может отдохнуть от иллюзий, посетив настоящий райский уголок с птицами и тропическими бабочками. Ходить по помещению нужно осторожно, глядя под ноги. Бабочки в зале летают без всяких ограничений и могут находиться где угодно – на полу, на потолке и даже на головах посетителей.

По залу летают тропические бабочки. Фото: АиФ / Яна Хватова

На стене висит стеклянный аквариум с подогревом – здесь можно понаблюдать за процессом превращения гусеницы в бабочку. Птицы в этом зале тоже довольно дружелюбные: бабочек они не едят.

Обезьяны-воришки

Рядом с залом бабочек находится контактный зоопарк. Здесь посетители могут не только посмотреть на животных, но и погладить их и даже покормить. В зоопарке живут кролики, лемуры, еноты, гигантские черепахи, попугаи, дикобразы, козы, змеи и несколько видов обезьян.

Капуцин отдыхает в гамаке. Фото: АиФ / Яна Хватова

С обезьянами нужно быть осторожней – они воруют у посетителей сигареты, мобильные телефоны и кошельки. Все украденные предметы зверьки пытаются употребить в пищу. Одна из обезьян чуть не отобрала диктофон у корреспондента SPB.AIF.RU. Бесспорный любимчик всех посетителей – маленький капуцин, который с радостью идет ко всем на руки и отдыхает в своем маленьком гамачке.

Лемур смотрит на посетителей с презрением. Фото: АиФ / Яна Хватова

Есть в зоопарке и скунсы, но их все обходят стороной – люди боятся быть атакованными этими животными. В ближайшее время в зоопарке появится новый житель – карликовый кенгуру.

Посетить Музей иллюзий можно по адресу: Большая Морская ул., 5.

Музей работает с 11.00 до полуночи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах