Примерное время чтения: 6 минут
1224

Планы на выходные. Анонс мероприятий в Петербурге с 9 по 12 мая

Санкт-Петербург, 8 мая – «АиФ-Петербург»

9 мая

Выходя из дома, лучше надеть удобную обувь: ходить предстоит много. Центром праздничных событий в этот день станет Невский проспект и Дворцовая площадь. Старт мероприятиям, посвященным 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, даст парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа, который состоится в 10 утра на Дворцовой площади. В 17 часов колонна ветеранов и представителей общественности двинется от площади Восстания к Дворцовой, где в 18 часов начнется гала-концерт.

На площади гости праздника смогут увидеть лендлизные виллисы, сфотографировать знаменитые военные мотоциклы, представленные на выставке военной техники. В это время на огромном светодиодном экране будут транслироваться фрагменты фильмов о войне. Как сообщает городской Комитет по культуре, всех пришедших ждет сюрприз- до начала концертной программы зрителям раздадут специально изготовленные точные копии газеты «Правда» от 9 мая 1945 года.

В этот вечер со сцены прозвучат музыкальные поздравления от Тамары Гвердцители, Эдиты Пьеха, Игоря Скляра, Александра Михайлова, Владимира Самсонова, Татьяны Булановой, Александра Маршала, певицы Зары, Михаила Луконина, Методие Бужор и Насти Титовой. Своими выступлениями зрителей порадуют также хор и ансамбль песни и танца Западного военного округа, ансамбли танца «Юный Ленинградец», «Петербургский сувенир», группа «Стерео Питер», акапельная группа «DEDOOX», группа «Формат ФМ» и участники центра искусств «Эдельвейс».

Завершится День Победы салютом, который прогремит в 22.00 МСК.

 

Автор фото : www.russianlook.ru 

 

Те же, кто не хотят ехать в центр города, могут посетить бесплатный концерт «Песни Победы» в парке Победы. Известные и любимые песни военных лет, а также концертные номера из оперетт, звучавших на фронтах Великой Отечественной войны, прозвучат в 17.00 в исполнении солистов Мариинского и Михайловского театров в сопровождении инструментального ансамбля «Созвездие».

Еще одно массовое гуляние будет проходить в Михайловском саду. Помимо музыкальной программы пришедших ждет соревнование молодых поэтов-любителей, шахматный турнир «Стратегия победы» - сеанс одновременной игры на 6-и досках с участием профессионального гроссмейстера, курс молодого бойца. Начало праздника - в 12.00, окончание - в 17.00.

Настоящим подарком для любителей автомобилей и мототехники станет праздник «Royal Auto Show», который в четверг состоится на стадионе «Петровский». Организаторы ежегодного праздника лучших автомобилей Петербурга приготовили для гостей яркую шоу-программу. Зрители станут свидетелями соревнования паркурщиков, шоу гидроциклов, оценят мастерство гонщиков в ходе дрифт шоу и смелость стантрайдеров.

Выставка «Royal Auto Show» будет проходить до 12 мая. Вход платный.

 

Автор фото: www.globallookpress.com

 

Любителей проводить выходные дни на свежем воздухе ждут на озерах Ястребиное и Высокинское. Если на Ястребином на фестиваль «Скалолазание для всех» съедутся скалолазы, альпинисты и спелеологи, то ценителей музыки ждут на Solar Systo 2013. В этом году крупнейший музыкальный фестиваль Ленинградской области порадует юбилейной программой. Выступить на десятом по счету фестивале Solar Systo 2013 приедут более ста музыкальных коллективов из России, Англии, Германии, Финляндии, Испании, Венгрии, Украины и Белоруссии. Помимо музыкальных площадок на месте будут работать различные точки питания, чайные, ярмарка, бани и даже детский сад. Фестиваль продлиться до 13 мая.

10 мая

В полдень в деревне Чудской Бор в рамках межрегиональной поисковой экспедиции «Любань» у воинского мемориала состоится захоронение останков военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Вечером всех желающих ждут в пространстве «Порядок слов» (набережная реки Фонтанки, 15). В 19.30 там состоится предпремъерный показ фильма Михаила Брашинского о необычном вояже в Финляндию. Российский режиссер, снявший триллер с элементами комедии о каннибалах, лично встретится со зрителями.

Модников и модниц в 19 часов ждут в художественной галереи «Мольберт» (Большая Конюшенная, 11). Там с лекцией «Головные уборы в XX веке: 1900-1990 годы» выступит историк моды Мэган Виртанен. Слушатели узнают о символическом значении головного убора для женщин и мужчин в XX веке, о веяниях моды на шляпы, а также, чем отличается настоящая шляпа-панама от подделки. Вход на лекцию платный.

 

Автор фото: www.globallokpress.com 

 

11 мая

В субботу в полдень рев моторов наполнит Петербург: в этот день состоится официальное открытие мотосезона. В этот день жители и гости Петербурга увидят тысячи мотоциклов, которые колонной проедут по улицам города. По предварительной информации, движение начнется от парка 300-летия.

Поклонники двухколесного транспорта, только без мотора, соберутся в Лужском районе. В окрестностях озера Омчино в этот день пройдет веломарафон, в котором примут участие более 400 жителей Петербурга и Ленинградской области. Как заявляют организаторы, любителей крутить педали ждет трасса, проходящая по пересеченной местности: по лесным и грунтовым дорогам. Отметим, что Лужский марафон — лишь первый этап «Кубка веломарафонов Ленинградской области-2013», который будет проходить все лето и завершится 6 октября заездом в Лемболово.

 

Автор фото: www.globallokpress.com

 

Продолжит перечень спортивных состязаний в этот день традиционная легкоатлетическая Звездная эстафета, посвященная 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она состоится в 12 часов дня на Дворцовой площади.

Днем в музее-квартире Александра Блока будет лекция Дианы-Изабеллы Голуб о придворной моде Высокого ренессанса «Мода и политика Высокого Возрождения: Милан против Мантуи». Начало запланировано на 16 часов. Стоимость входа – 150 рублей.

Завершить день можно будет в парке Авиаторов. Рядом с площадкой у самолета состоится массовый запуск воздушных фонариков. Начало акции в 22.30.

12 мая

Хорошим окончанием активных выходных станет посещение площадки СДЮШОР Калининского района. В 11 часов там начнется традиционный баскетбольный турнир, посвященный Дню Победы. На поле в этот день выйдут не профессиональные спортсмены, а актеры, журналисты, чиновники и дипломаты. Так, к примеру, глава городского спорткомитета Юрий Авдеев станет капитаном сборной администрации города, а актер Сергей Мигицко - команды актеров.

 

Автор фото: www.globallookpress.com 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах