Примерное время чтения: 7 минут
348

Без билета. Анонс бесплатных мероприятий Петербурга с 5 по 7 июля

Фото: АИФ

5 июля

В пятницу любителей экстремальных развлечений приглашают на пляж Гребного канала на Крестовском острове. Там состоятся соревнования финального этапа чемпионата России по водно-моторному спорту в классе «аквабайк». Брызги воды, адреналин, шум моторов - организаторы обещают яркое зрелище.

Если 5 июля здесь пройдут гонки ралли рейда, то 6 и 7 июля у Петропавловской крепости стартуют соревнования по кольцевым гонкам, слалом и фристайлу. Отметим, что на финальный этап съедутся сильнейшие гонщики страны, в числе которых Александр Курамшин, Владимир Осокин и Алексей Чернуха.

Любителей активного отдыха также приглашены на пляж «Ласковый» поселка Солнечное . С 5 по 7 июля там пройдет ХIV Всероссийский фестиваль пляжного волейбола. В этом году в соревнованиях примут участие, как любители, так и профессионалы, взрослые и дети, представители прессы и деловых кругов. В прошлом году подобный фестиваль собрал 486 команд, организаторы уверены - в этом году число команд будет еще больше.

 

Фестиваль пляжного волейбола пройдет с 5 по 7 июля. Фото www.globallookpress.com

 

Неженок, романтиков, кинестетиков, тех, кто ищет друзей, и тех, у кого их миллион, – всех ждут на главной площади города. На Дворцовой состоится один из самых популярных городских флэшмобов - «Бесплатные объятия». Пообниматься с приятелями и незнакомыми людьми можно будет в 15 часов. Не забудьте прихватить с собой табличку с надписью — «Обниму» или «Free Hugs».

Узнать о культуре, обычаях и повседневной жизнью современных иранцев можно в Центре британской книги на Измайловском проспекте. В 18 часов там состоится встреча с режиссером-документалистом Комейлем Сохейли. Сотрудник кинокомпании Simiya Film (Тегеран) лично представит свои короткометражные фильмы, иллюстрирующие жизнь в современном Иране. Отметим, что фильмы будут демонстрироваться на персидском языке с английскими субтитрами. После показа состоится обсуждение на английском языке.

Для тех же, кому герои «South Park» стали хорошими приятелями, будет любопытно посетить встречу с Евгением Рыбовым, человеком, который озвучивает всех мужских персонажей «Южного парка». В рамках акции «Летняя показуха» на территории Новой Голландии состоится показ самых «убойных» серий популярного мультсериала. Кроме того, Евгений расскажет собравшимся о том, как происходит озвучка, и насколько это увлекательный и творческий процесс. Сбор поклонников неполиткорректного сериала - в 21.30.

 

На большом экране покажут лучшие серии популярного мультсериала. Фото www.globallokpress.com

 

6 июля

В субботу в Петербурге будут вспоминать творчество Федора Михайловича Достоевского. В рамках четвертого городского праздника «День Достоевского 2013» запланированы бесплатные экскурсионные программы. Посмотреть дом, где в комнатке с желтенькими, пыльными обоями томился Родион Раскольников, где жила Соня Мармеладова и умерла старуха-процентщица можно, прогулявшись по городу со специальной картой. С 11:00 до 15:00 экскурсоводы будут встречать участников в разных точках района, связанных с творчеством писателя, и проводить мини-экскурсии на местах. Получить более подробную информацию можно по телефону +7 (921) 422-20-51. Старт литературного марафона начнется от станции метро «Сенная площадь».

В полдень начнется праздник «Достоевский на Кузнечном». В 12 часов состоится «монстрация» у памятника писателю на Большой Московской улице, участники которой проследуют к Дому Достоевского.

Кроме того в 12.30, 14.00 у Музея Достоевского (Кузнечный пер. 5/2) состоится интеллектуальное шоу ФМД-Театра «Достоевский. Версия-4». На сцену выйдут 30 персонажей основных его произведений («Бедные люди», «Двойник», «Село Степанчиково», «Дядюшкин сон», «Игрок», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»). Комментировать происходящее будут подпольный парадоксалист («Записки из подполья»), сам Федор Михайлович и его жена Анна Григорьевна.

 

Ценителей творчества Федора Михайловича ждут в субботу на Кузнечном переулке. Фото md.spb.ru

 

Также в честь Дня Достоевского в Библиотеке имени Маяковского (набережная Фонтанки, 46) состоится показ зарубежных фильмов по произведениям русского классика: «Белые ночи», «Бесы», «Идиот», «Преступление и наказание». С расписанием кинопоказов можно ознакомиться на сайте библиотеки

Завершить культурную программу дня можно в Гатчине на берегу Белого озера. В 23 часа там начнется фестиваль «Ночь музыки в Гатчине». Над водной гладью этой ночью прозвучат симфонические шедевры Мусоргского и Римского-Корсакова, отрывки из мюзиклов Леонарда Бернстайна и фортепианный концерт Джорджа Гершвина. Гости фестиваля откроют для себя симфонический дар Александры Пахмутовой и вспомнят известные мелодии из оскароносных американских и европейских фильмов, таких как «Английский пациент», «Пираты Карибского моря», «Гарри Поттер» и других.

Отметим, что проводимый уже четвертый год фестиваль в этот раз станет международным. Солистами и дирижерами выступят звезды мировой музыки: американская пианистка китайского происхождения Шаин Ванг, исполнительница на трубе из Норвегии Тине Хельсет и победитель многочисленных конкурсов, молодой петербургский виолончелист-виртуоз Алексей Стадлер.

 

В этом году  фестиваль музыки стал международным. Фото www.globallookpress.com

 

7 июля

В воскресенье петербуржцам также не придется скучать. В 14 часов на набережной Адмиралтейского канала, на территории Новой Голландии состоятся танцевальные мастер-классы, а также показ впечатляющих театрализованных постановок. В рамках Международного фестиваля OPEN LOOK 2013 американская команда ARENA DANCES представит вниманию зрителей спектакли «Мелочи» («Les Petites Choses») и «Бежим со мной» («Run with me»), а Театр Танца Саши Кукина продемонстрирует постановку «Свобода».

В 15 часов чистюлям не будет места на стадионе «Кировец» у метро «Нарвская». Там состоится открытый музыкальный Фестиваль красок Холи. Индийский национальный праздник, символизирующий пышное цветение природы весной и летом, в городе на Неве отпразднуют с размахом. На стадионе всех пришедших ждут 5 часов живой музыки от лучших диджеев Петербурга, взрывы сухой краски, роспись мастерами боди-арта и море бесплатной краски для водно-красочных боев из традиционных индийских пушек. Выйти чистым со стадиона не удастся никому!

 

В Индии праздник Холи символизирт пышное цветение природы. Фото www.globallokpress.com

 

Любителей музыкальных событий другого формата приглашают вечером в Петропавловскую крепость. Там состоится фестиваль карильонов «Музыка над городом», в рамках которого выступят музыканты из России и Бельгии. Кроме того, помимо концертов профессиональных исполнителей, прозвучит музыка в исполнении учеников факультета искусств СПбГУ. Начало концерта - в 20.00

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах