Примерное время чтения: 5 минут
534

В Петербурге в рамках «Мультивидения» покажут психоделические мультфильмы

пресс-служба фестиваля Мультивидение
Санкт-Петербург, 17 ноября - АиФ-Петербург.

XII Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение» представит своим зрителям программу «психоделических» мультфильмов под названием «По ту сторону леса», которую продемонстрируют 23 ноября в киноцентре «Родина» на Караванной улице.

Психоделические мультфильмы - это совершенно  иной взгляд на привычные вещи, истории с философским смыслом, именно на этом смысле, как правило, и  построен и весь сюжет, который надо понять, эти мультфильмы дают нам определенные уроки.

Советские психоделические мультфильмы появились в СССР после просмотра знаменитой «Желтой подводной лодки» с The Beatles, показанной  на неделе культуры Великобритании. Семидесятые особенно были богаты на появление таких мультфильмов.  Классикой этого жанра стали: «Ежик в тумане» (1976) «Шкатулка с секретом» (1976),  «Контакт» (1978), «А может быть ворона» (1981), «Тайна третьей планеты» (1981), «В синем море, в белой пене» (1984). Сейчас появление таких историй у нас – большая редкость, исключив творчество гениального Ивана Максимова.

Зрителей ждет путешествие белки Альберта в ирландском «Потерянном шарфе» - фильм получил множество наград на различных кинофестивалях и вошел в шорт-лист премии «Оскар»; экзистенциальная французская философская история «Человек на стуле», завоевавшая в этом году самый почетный для аниматоров приз Annecy Crystal Award  за лучший полнометражный анимационный фильм; путешествие Курицы в пост-революционной России в картине «Золотые яйца»; завораживающая израильская анимация «Илай», рассказывающая об одном странном дне из жизни солдата, волшебный мир куклы в эстонской «По ту Сторону Леса», учебный день Малышки-Монстра в фильме «Странная Прекрасная», и много другое, что при внимательном подходе изменит ваш взгляд на привычные, казалось бы, вещи.

Программа:

XYZtopia (реж. Martinus Klemet/Эстония/2013/14’18). Житель плоской планеты Земля находит очки, позволяющие видеть в 3-х измерениях. Несмотря на благие намерения, контроль за иное видение обстоятельств оказывается нелегким делом.

«Ужин не для всех»/Dinner for few (реж. Nassos Vakalis/США/2014/10’10). Аллегорический мультфильм об обществе потребления и… о кошках.

«Илай»/Eli (реж. Sagi Alter, Reut Elad/Израиль/2013/7’10). История об одном дне из жизни солдата израильской армии, рассказывающая о границах между реальностью и воображением.

«Путешествие на край»/Endtrip (реж. Koen de Mol, Olivier Ballast, Rick Franssen/Нидерланды/2013/5’10). Путешествие по фантастическим образам подсознания.

«Миграция»/Migration (реж. Fluorescent Hill/Канада/2012/6’11).
История о миграции диких существ, выполненная в стиле старой документальной хроники.

«Странная Прекрасная»/Strange Wonderful (реж. Stephanie Swar/США/2013/4’12). Один школьный день из жизни Малышки Монстра.

«По ту Сторону Леса»/On The Other Side of the Woods (реж. Anu-Laura Tuttelberg/Эстония/2014/10’9).
Сказка о кукле и изменчивом волшебном мире, в котором она живет.

«Потерянный шарф»/The Missing Scarf (реж. Eoin Duffy/Ирландия/2013/6’35). Белка Альберт делает невероятное открытие – на месте, где он оставил свой любимый шарф – ничего нет! Он  отправляется на его поиски в лес, где встречает других животных – но они слишком загружены собственными проблемами… Более 15 наград на различных фестивалях и шорт-лист 86-ой кинопремии Oscar.

«Машина Бендито V - Жми на курок»/Bendito Machine V - Pull the Trigger (реж. Jossie Malis/Испания/2014/11’54). Путешественник собирается исследовать красоты неизвестных земель. Но вдруг поднимается буря, и странник оказывается в ловушке.

«Человек на Стуле»/Man on the Chair (реж. Dahee Jeong/Франция/2014/6’55).
Экзистенциальная картина о практикующем философе, сидящем на стуле и размышляющим, существует ли окружающий мир и он сам или все это плод его воображения? Annecy Crystal Award 2014 за лучший полнометражный анимационный фильм

«Золотые Яйца»/ Golden Eggs (реж. Анна Шепилова/Россия/2013/8’2). Абсурдно-сюрреалистическая Одиссея Курицы в пост-революционной России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах