Примерное время чтения: 2 минуты
124

В Петербурге открывается кинофестиваль «Начало»

Фестиваль проводится уже в седьмой раз и постепенно становится крупнейшим российским международным смотром студенческих работ. В этом году свои картины покажут 64 киношколы из 37 стран – от Аргентины и Новой Зеландии до Китая, Кубы и Нигерии. Причем наиболее полно представлены киношколы из Германии и США.

Жюри основного конкурса фестиваля в этом году возглавит классик отечественного кино Глеб Панфилов. Кроме него в жюри войдут оператор и режиссер Дмитрий Долинин, венгерский режиссер Томаш Тот, режиссер и сценарист Нейоле Адоменайте, режиссер документального и игрового кино Алина Рудницкая, режиссеры-аниматоры Андрей Сикорский и Дмитрий Высоцкий, доктор искусствоведения Нина Дворко. Они присудят Гран-при фестиваля Perpetuum Mobile, а также призы за лучший игровой, анимационный, документальный фильмы, приз за  лучшую режиссуру, операторскую работу, звукорежиссуру и сценарий.

Второе жюри, возглавляемое кинодраматургом Юрием Клепиковым, оценит конкурс игровых фильмов до пяти минут и экспериментальных работ. Наконец, в этом году добавился и конкурс сценарных проектов, который рассмотрит жюри во главе с кинодраматургом и режиссером Аркадием Тигаем. К постоянным призам имени Сергея Добротворского, учрежденного журналом «Сеанс», и «За самое многообещающее начало» от Петербургской федерации кинопрессы в этом году добавится и приз от создателей фильма «Начало» (режиссер Г.Панфилов, сценарист Ю.Клепиков, оператор Д.Долинин) - за лучшую работу из российской программы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах