Примерное время чтения: 3 минуты
129

Виктор Шендерович: Комитет по культуре продолжает срывать мой концерт

По словам Шендеровича, ни с ним, ни с его организаторами, ни с театром «Лицедеи», никто перенос площадки для его выступления не согласовывал. Мало того, в день, когда должно состояться его выступление – 18 апреля – якобы выделенная ему площадка в театре «Лицедеи» занята.  Как отметил публицист,  данный театр не имеет отношения к городу, он принадлежит к области, и «комитет по культуре не имеет никаких полномочий ничего туда назначать».

Напомним, сегодня СМИ опубликовало релиз Комитета по Культуре Петербурга, в котором, в частности, сообщалось, что «выступление Виктора Шендеровича, которое по техническим причинам не состоится в Театре Эстрады им. А. Райкина, пройдет на сцене театра «Лицедеи» 18 апреля.


«В замене площадки нет никакого политического подтекста. Наоборот, в новом зале «Лицедеев» зрителям будет гораздо комфортнее, чем в Театре Эстрады, который пострадал от протечек крыши (в июне он закроется на плановый капремонт)», — отмечалось в пресс-релизе. Также в нем был приведен комментарий председателя комитета по культуре Антона Губанкова: «Мы все как-то невольно поучаствовали в пиаре глубокоуважаемого Виктора Шендеровича, но ситуация действительно банальна и далека от политики. Зал и фойе Театра Эстрады из-за протечек  находятся в аварийном состоянии и представляют реальную опасность для  людей. Время ремонта и обследования здания выбирается исходя из многих чисто технических и организационных факторов. Мы предложили  сатирику другую площадку. В «Лицедеях» сейчас — прекрасные условия и для артистов, и для зрителей».
Как считает публицист, комитет культуры срывает его концерт. Такие выводы он делает, основываясь на том, что было три разных версии отмены: плановый осмотр, протечка и обрушение в фойе, а не одна. Перед этим был заключен договор о выступлении писателя, и никаких протечек и обрушений крыши не было. Более того, прекращена продажа билетов только на спектакль Шендеровича, хотя в два часа дня на 18 апреля в Театре Эстрады запланирован детский спектакль.


Как сообщает ЗАКС.ру со ссылкой на Лениздат, в пресс-службе комитета по культуре сообщили, что в понедельник, 5 марта, действительно была достигнута обоюдная договоренность между Театром Эстрады и официальным представителем Виктора Шендеровича о переносе концерта в театр «Лицедеи» на то же число – 18 апреля. Однако позже выяснилось, что в этот день площадка занята и спектакль перенесли на 17 апреля. В этот день он и состоится в «Лицедеях», пообещали в комитете по культуре.
Получить комментарии в самих театрах не удалось. Пресс-атташе Театра эстрады Елена Данилова сообщила, что никаких комментариев о руководства театра не будет. А в "«Лицедеях»  телефон, по которому могли бы прояснить ситуацию, стоит на автоответчике.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах