Примерное время чтения: 4 минуты
109

В Петербурге в девятый раз пройдет Фестиваль немецкого кино

Фото: С 13 по 16 декабря в кинотеатре «Аврора» в девятый раз пройдет Фестиваль немецкого кино

Санкт-Петербург, 25 ноября – «АиФ-Петербург». С 13 по 16 декабря в кинотеатре «Аврора» в девятый раз пройдет Фестиваль немецкого кино. В программе – обладатели наград Немецкой киноакадемии, лидеры проката, призеры международных фестивалей и успешные дебюты молодых режиссеров. Каждый показ – премьерный: ни одна из этих картин еще не выходила на российские экраны.

Откроет фестиваль трагикомедия «Три четверти луны» (Dreiviertelmond, 2011) – веселая и трогательная история о ворчливом пожилом таксисте, который берется опекать не говорящую по-немецки 6-летнюю турецкую девочку.

 

 Кадр из фильма "Три четверти луны" 

 

 

В этом году в программу Фестиваля немецкого кино в Петербурге вошли сразу два фильма, принимавших участие в конкурсе Берлинале – одного из трех главных мировых киносмотров. Обе картины сняты именитыми режиссерами, работы которых давно заслужили любовь критиков и зрителей, обе вышли в прокат Германии всего пару месяцев назад, обе рассказывают о распаде и воссоединении семьи.

«Милосердие» (Gnade, 2012) Маттиаса Гласнера – драма о семейной паре, переживающей кризис в отношениях. В главной роли – звезда немецкого кино Юрген Фогель («Эксперимент-2», «Счастье Эммы», «Свободная воля»).

В фильме «Все, что останется» (Was bleibt, 2012) режиссер Ханс-Кристиан Шмид собирает в загородном доме среднестатистическую немецкую семью, которая планирует приятно провести совместный уикенд, но вместо этого начинает выяснять отношения и рассматривать неожиданно выпавшие из шкафов скелеты. В роли матери почтенного семейства снялась немецкая дива Коринна Харфух, знакомая российским зрителям по картинам «Бункер» и «Виски с водкой».

Самый титулованный фильм фестиваля – драма классика немецкого кино Андреаса Дрезена «Остановка на перегоне» (Halt auf freier Strecke, 2011). Лента получила приз программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля, премию Немецкой киноакадемии «Лола в золотом» за лучший фильм года.

 

Кадр из фильма "Остановка на перегоне" 

 

«Западный ветер» - романтическая мелодрама о двух сестрах-близнецах из ГДР, которые приезжают на тренировки в венгерский пионерлагерь. Одна из девушек влюбляется в юношу из ФРГ и начинает готовить план побега на Запад.

«Тут вам не Калифорния» Мартена Перзиля - документальная картина о зарождении уличной культуры в Восточном Берлине. В центре сюжета - трое друзей из маленького городка в ГДР, которые в конце 70-х осваивают катание на скейтборде, конструируя скейты из подручных материалов.

 

Кадр из фильма "Тут вам не Калифорния" 

 

«Сломанные горизонты» - фильм постановщика и фотографа Полы Бек о студентке, жизнь которой переворачивает случайная беременность. Картину зрителям представят режиссер Пола Бек и актер Томас Лемаркус.

Фильм Бригитте Бертеле «Горение» - психологическая драма о женщине, ставшей жертвой жестокого изнасилования. Гостем показа в Петербурге станет автор картины Бригитте Бертеле.

По традиции в фестивальную программу включены сборник короткого метра «NEXT GENERATION-2012», а также детский фильм - «Самсу повезло».

Фильм закрытия фестиваля - «Воительница», самый успешный немецкий дебют последних лет. Картина посвящена актуальной не только для Германии, но и для всей современной Европы теме неонацизма. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах