Примерное время чтения: 11 минут
6730

«Был мал, был велик». 10 экспонатов музея Александра Суворова в Петербурге

Мария Соколова / АиФ-Петербург

Открытие Государственного мемориального музея Александра Васильевича Суворова 26 ноября 1904 года было приурочено к 175-й годовщине со дня рождения национального героя России. Собрание музея включает около 100 тысяч предметов, которые были подарены и приобретены на пожертвования. SPB.AIF.RU выбрал 10 самых интересных музейных экспонатов, рассказывающих о жизни генералиссимуса. 

Рукописный учебник арифметики на французском языке, принадлежащий Суворову

Будущий великий полководец родился в семье генерал-аншефа Василия Ивановича Суворова,  который был крестным Петра I и автором первого русского военного словаря. С детства он проявлял интерес к военному делу: штудировал книги с военной историей, изучал артиллерию и фортификацию. Известно, что в молодые годы он владел в разной степени французским, немецким и итальянским языками.

Самообразование Александр Васильевич продолжал на протяжении всей своей жизни. В некоторых источниках указывается, что он изучал польский, турецкий и татарский языки.

К примеру, когда по долгу службы Суворов находился в Крыму, местное население даже заподозрило его в том, что он совсем «обасурманился». В доносе на него указывалось, что он «знает язык не только крымских татар, но и турок».

Рукописный учебник был преподнесен в дар Казанским университетом. Фото: АиФ-Петербург / Мария Соколова

Ключи от крепости Измаил

«На штурм подобной крепости можно было решиться только один раз в жизни…» - признавался Александр Васильевич спустя многие годы после взятия крепости Измаил.

В ходе русско-турецкой войны, которая началась в 1787 году, ему поручили взять неприступный Измаил после того, как с задачей не справились три военноначальника. В декабре 1790 года он прибыл в район нынешнего села Сафьяны и начал подготовку к штурму высоких крепостных стен.

Перед началом операции Суворов лично объехал крепость по периметру. Его вердикт был прост: «Крепость без слабых мест». Тем не менее, перед штурмом он направил ультиматум начальнику крепости Айдозле-Мехмет-паше, в котором дал 24 часа на размышление. Ответ великого сераскера вошел в историю: «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил».

И защитники Измаила не сдались - они погибли. Потери с турецкой стороны составили 29 тысяч человек. Число солдат русской армии, погибших при штурме, превысило 6 тысяч.

Взятие Измаила явилось одним из решающих факторов победы в войне. Ключи от крепости долгое время хранились в Ботном доме Петропавловской крепости. В 1904 году они были переданы в Суворовский музей.

 Взятие Измаила явилось одним из решающих факторов победы в войне.  Фото: АиФ-Петербург / Мария Соколова

Перчатки Варвары Ивановны Суворовой

Александр Васильевич женился в возрасте 44 лет. Его избранницей стала княжна Варвара Прозоровская, чья мать, Мария Михайловна, была урождённая Голицына. После венчания Суворов оказался в родстве с двумя генерал-фельдмаршалами  - Александром Михайловичем Голицыным и  Петром Александровичем Румянцевым.

Несмотря на то, что в браке родились двое детей, семейная жизнь полководца была несчастливой. Заподозрив супругу в неверности, в 1784 году Суворов полностью разорвал с ней отношения.

По заверениям современников, Варвара Прозоровская была женщиной с непростым характером. Фото: АиФ-Петербург

Портреты детей Александра Васильевича Суворова

Дочь Александра Васильевича, Наталья, появилась на свет 1 августа 1755 года. Отец очень любил малышку и ласково называл ее «Суворочкой». После развода он поместил девочку, которой было четыре года, в Смольный институт. В 1791 году она вышла из учебного заведения и была пожалована фрейлиной Екатерины II. Зная нравы, которые царили во дворце, Суворов очень обеспокоился таким поворотом дел и, несмотря на недовольство императрицы, запретил дочери жить в Зимнем.

В 1795 году Наталья обвенчалась с графом Николаем Зубовым, который являлся братом последнего фаворита Екатерины II.

Отношения с сыном у Суворова были непростые. Аркадий родился 4 августа 1784 года, в год разрыва Александра Васильевича и Варвары Ивановны. После развода мальчик остался жить с матерью и не виделся с отцом до своего 12-летия. Затем Суворов взял его к себе. Аркадий избрал для себя военную карьеру. В 1799 году он был пожалован  Павлом в генерал-адьютанты и отправлен в Италию «учится у отца победам». В Италии и Швейцарии он продемонстрировал свое мужество и завоевал любовь отца. Аркадий дослужился до звания генерал-лейтенанта, кавалера ордена Святого Георгия 4 степени. Однако жизнь его была недолгой: он трагически погиб 13 апреля 1811 года при переправе через реку Рымник.

На экспозиции представлены копии картин. Фото: АиФ-Петербург / Мария Соколова

Жалованная грамота императрицы Екатерины II о возведении Суворова в графское достоинство Российской империи

За свою военную карьеру Александр Суворов успел стать кавалером всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов. С 1789 года он носил почётное прозвание Рымникский.

Графское достоинство Российской империи с наименованием «граф Суворов – Рымникский» по именному высочайшему указу, данному Сенату, было пожаловано ему  3(14) октября 1789 года. Грамота хранилась в Императорской библиотеке в Зимнем дворце, пока в 1904 году музею Суворова ее ни преподнес император Николай II.

В 1789 году Суворов получил почётное прозвание Рымникский.  Фото: АиФ-Петербург / Мария Соколова

Французская пушка системы Ж.-Б. Грибоваля

Одна из 39 пушек, взятых русскими войсками после сражения при Нови 4 августа 1799 года.

Битва при Нови вошла в историю как крупнейшее сражение между русско-австрийскими войсками под командованием Александра Васильевича и французской армией во время Итальянского похода Суворова. Сражение при Нови продолжалось 15 часов. Потери союзных войск составили 6000 человек (1300 убитыми и 4700 раненными). Русские войска потеряли убитыми и раненными около 2000 человек. На поле боя союзники захватили 39 пушек из 40. Северная Италия была освобождена от французов.

В письме адмиралу Фёдору Ушакову Суворов писал:

«Я спешу сообщить Вашему Превосходительству о сильном поражении неприятеля. 4/15 сего месяца показался он на хребтах гор около Нови, состоявший в 37 000 человеках, и выстроился в боевой порядок, имея с левой стороны за собой Гавию, а правым крылом простирался к Серавалле. В таком положении он был атакован, совершенно разбит и обращен в бегство. Урон его простирается, по признанию самих французов, до 20 000 человек».

На поле боя союзники захватили 39 пушек из 40.  Фото: АиФ-Петербург / Мария Соколова

Письмо Павла I Суворову о производстве его в генералиссимусы всех российских войск

После Швейцарского похода, ставшего последним в жизни полководца, Суворов был удостоен высшего воинского звания генералиссимуса, став четвёртым генералиссимусом в России.

В письме императора Павла, подписанном 29 октября 1799 года, говорилось:

«Побеждая повсюду и во всю жизнь вашу врагов отечества, недоставало вам еще одного рода славы: преодолеть самую природу, но вы и над нею одержали ныне верх. Поразив еще раз злодеев веры, попрали вместе с ними козни сообщников их, злобою и завистью против вас вооруженных. Ныне, награждая вас по мере признательности моей и ставя на высший степень, чести и геройству предоставленный, уверен, что возвожу на оный знаменитейшего полководца сего и других веков, и проч. Павел»

Суворов стал четвертым генералиссимусом в России. Фото: АиФ-Петербург / Мария Соколова

Сочинения об Александре Суворове, изданные в Европе и Америке

После Итальянского и Швейцарского похода им Суворова стало очень популярно за рубежом. Его портреты продавались во многих странах. В Европе и Америке печатались книги, посвященные его жизни и его победам. В Германии даже выпустили жетоны в его честь. А Сардинский король возвел его в достоинство князя с титулом «кузен короля».

В 1799 году издавалось много книг, посвященных личности Суворова. Фото: АиФ-Петербург / Мария Соколова

Детали, украшавшие карету, предназначенную для торжественного въезда генералиссимуса Суворова в Санкт-Петербург

После разрыва отношений с Австрией Суворов получает приказ возвращаться в Россию. В Петербурге ему готовилась торжественная встреча, но пока войска были в пути, Суворов неожиданно попадает в опалу у императора Павла I. По одной из версий, это произошло потому, что в Итальянском и Швейцарском походах Суворов держал при себе дежурного генерала, что полагалось иметь только монарху.

К тому же, по пути в Петербург Суворов тяжело заболел. Вернувшись в город на Неве, полководец  остановился дома у мужа своей племянницы Дмитрия Хвостова. Существует легенда, что когда граф Хвостов, который писал стихи, подошёл к умирающему Суворову, тот ему сказал: «Митя, ведь ты хороший человек, не пиши стихов. А уж коли не можешь не писать, то, ради Бога, не печатай».

Из-за опалы торжественная встреча Суворова в Петербурге была отменена. Фото: АиФ-Петербург / Мария Соколова

Посмертная маска Суворова

Александр Васильевич Суворов скончался 6 мая 1800 года. Когда 12 мая гроб выносили из дома на Крюковом канале, он не проходил в узкие двери. Было решено спустить гроб с телом с балкона на руки гренадерам-ветеранам, которые собрались почтить память героя.

Полководец был погребен в нижней Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Император Павел I на похороны генералиссимуса не приехал.

Посмертная маска была сделана из бронзы в 1900 году  неизвестным скульптором с оригинала 1800 года.

Посмертная маска была сделана из броны в 1900 году. Фото: АиФ-Петербург / Мария Соколова

Однажды Суворов сказал живописцу:
«Ваша кисть изобразит черты лица моего – они видны; но внутреннее человечество мое сокрыто. Итак, скажу вам, что я проливал кровь ручьями. Содрогаюсь. Но люблю моего ближнего; во всю жизнь мою никого не сделал несчастным; ни одного приговора на смертную казнь не подписывал; ни одно насекомое не погибло от руки моей. Был мал, был велик; при приливе и отливе счастья уповал на бога и был непоколебим»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах