Государственный литературный музей «ХХ век» подготовил праздничную программу ко дню рождения писателя Михаила Зощенко. Мероприятия пройдут 7 и 9 августа 2026 года в Санкт-Петербурге и включат авторскую пешеходную экскурсию, а также день открытых дверей в мемориальной музее-квартире писателя на канале Грибоедова, 9.
Главным событием станет программа «В гости к Зощенко», которая состоится 9 августа с 12:00 до 18:00. В день рождения писателя музей откроет свои двери для посетителей бесплатно. Гости смогут познакомиться с атмосферой знаменитого Писательского дома, узнать о жизни и творчестве Михаила Зощенко, а также традициях литературного сообщества Ленинграда.
Для посетителей подготовлена интерактивная игра «В гости к Зощенко». Выполняя задания на тематических станциях, участники соберут коллекцию памятных стикеров и открытку с символами ушедшей эпохи. В программе — шахматные задачи, литературное «чаепитие» с историями из жизни писателей, мастерская по созданию рассказов, викторина по биографии и творчеству Зощенко, а также комикс о жизни Писательского дома с возможностью создать собственную историю. Дополнят праздничную атмосферу «Стена знакомств» и тематическая фотозона.
По традиции сотрудники музея во главе с директором Мариной Линович возложат цветы к мемориальной доске Михаила Зощенко, установленной на фасаде Писательского дома на набережной канала Грибоедова.
Праздничную программу откроет авторская пешеходная экскурсия «Уважаемые граждане!», которая пройдет 7 августа в 17:00. Специалист музея Екатерина Солилова проведет участников по знаковым адресам Петербурга 1920–1930-х годов, связанным с жизнью и творчеством Михаила Зощенко. Участники прогулки узнают о литературном объединении «Серапионовы братья», познакомятся с историями из жизни Зощенко и Вениамина Каверина, выяснят, какую роль в судьбе писателя играли музыка и цирк, а также узнают о неожиданной связи сатирика с Александром Дюма.
«Прогулка пройдет по городу молодости Зощенко, где открывались многочисленные театры и кабаре, кинематографы и магазины, где писатель встречался с друзьями и искал вдохновение», - добавили организаторы.
12+