Примерное время чтения: 3 минуты
666

Кто такой Мальбрук?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Агрументы и Факты - Петербург 10/06/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 10/06/2014
Кто такой Мальбрук?
Ответ редакции

Не раз слышала, как неопытного путешественника или просто неудачника называют: «Мальбрук». Интересно, в честь кого? Наверное, это герой какой-то старой песни или комедии? Д. Романова, Тихвин

Отвечает филолог Мария БЛАЖНОВА:

- Возможно, вы удивитесь, но Мальборо или Мальбрук (имя Marlborough на французский лад) - это реальное историческое лицо, английский герцог. В XVIII веке английские войска под его командованием одерживали блестящие победы над французами. Почему же теперь мы называем славным именем полководца тех людей, чьё начинание может закончиться или уже закончилось конфузом? Причина, действительно, в шутливой песне, которую сочинили про грозного герцога французские солдаты. Перед битвой при Мальплаке во французской армии разнёсся ложный слух о смерти Мальбрука, тогда-то солдаты и сочинили эту известную песенку. В ней поётся о том, что напрасно жена ждёт герцога домой с войны. Прошла Пасха, затем - Троица, а Мальбрука всё нет и нет. Наконец, является паж, который и рассказывает о гибели герцога и его погребении.

Однако радовались французские солдаты преждевременно: вскоре герцог Мальбрук убедительно показал, что похоронили его рано. Песенку постарались скорее забыть. Вновь она зазвучала во Франции благодаря сыну короля Людовика XVI. Няня из провинции, баюкая ребёнка, напевала ему «Мальбрука». Песенка пришлась по душе королеве, и вскоре её пели уже при дворе и во всех французских семьях.

В России она стала известна после Отечественной войны 1812 года. Русские солдаты окрестили незадачливым Мальбруком Наполеона и дополнили песню многочисленными комическими подробностями. В разных вариантах песенка бытовала в России довольно долго, а её первую строчку «Мальбрук в поход собрался» и имя самого Мальбрука до сих пор используют в качестве иронических комментариев, например, в отношении к планам человека, который затевает какое-либо крупное предприятие без должной подготовки. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах