Примерное время чтения: 2 минуты
9518

На каком слоге ставится ударение в слове «гренки»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Аргументы и факты - Петербург 02/07/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 02/07/2014
На каком слоге ставится ударение в слове «гренки»?
Ответ редакции

На каком слоге ставится ударение в слове «гренки»? На вопрос отвечает филолог Мария Блажнова:

- Слово «гренОк» мужского рода постепенно исчезает из реального словоупотребления. Сейчас фразы «аппетитный гренОк», «пара гренкОв», «свежие гренкИ» можно услышать разве что из уст филолога, хотя ещё лет двадцать назад эти варианты считались единственно верными. Теперь вместо «гренОк - гренкИ» говорят: «грЕнка (женский род) - грЕнки». В большинстве современных нормативных словарей эти варианты признаны равноправными, есть и такие издания, которые вовсе не фиксируют вариант «гренОк» мужского рода, считая его устаревшим. 

Произошло же слово «гренка» в значении «поджаренные кусочки хлеба», по мнению лингвистов, от глагола «греть». Почти одинаково это слово звучит в украинском (грiнка), польском (grzanka) и румын-ском (hrinka) языках. 

А вот слову «кофе» даже за сто лет так и не удалось «официально поменять пол»: литературной нормой до сих пор считается несклоняемая форма мужского рода. Кофе среднего рода отмечен в словарях лишь как разговорный вариант. Вероятно, дело в том, что «кофе» изначально появилось в русском языке в форме «кофей», «кофий» как заимствование из голландского (koffie) или английского (coffee) языков. Источником европейских слов является арабское слово qahwa (вид вина).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах