Примерное время чтения: 2 минуты
102

...С карт воруют деньги?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. Аргументы и Факты - Петербург 12/01/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1 12/01/2011

- Банки и платёжные системы повышают надёжность карточных технологий и систем, применяют всё более совершенное оборудование… Но… Самый большой вклад в потери до сих пор вносят сами владельцы пластиковых карт - по доверчивости и неосторожности которых совершается подавляющее число преступлений, - поясняют в Ассоциации региональных банков. - Например, нередко мошенники рассылают электронные письма для выманивания PIN-кодов. Это может быть сообщение о выигранном в лотерее призе или «официальное» письмо от имени представителя банка… Более 10 миллионов компьютеров-зомби, подключённых к Интернету, ежедневно рассылают такой спам в составе преступных сетей. Печальное мировое лидерство здесь держит Турция, затем следуют Бразилия и Россия.

Как защититься от мошенников?

- При вводе PIN-кода всегда следите, чтобы вводимые цифры не были видны посторонним лицам, а при расплате банковскими картами в магазинах никогда не теряйте свою карту из виду.

- Для всех своих карт используйте услугу - SMS-информирование на мобильный телефон о прошедшем списании средств с карты. PНикогда не используйте карты для оплаты в Интернет. Если платёж всё же необходим, заведите для таких целей отдельную карту и переводите на неё средства по мере необходимости.

-Никогда не пользуйтесь простым паролем там, где он защищает ваши средства (например, в Интернет-банкинге). Для того чтобы запомнить сложный набор цифр и букв в пароле, удобно использовать известные только вам ключевые фразы. К примеру, для фразы: «Я первый раз попал в Египет в 1999 году» пароль по первым буквам будет иметь вид: «ЯпрпвЕв99г». Смена раскладки клавиатуры на латиницу превратит этот пароль в следующий ZghgdE99u и т. п.

- При появлении малейших подозрений о неправомерном списании денег с вашего счёта, не колеблясь, немедленно обращайтесь в банк. До момента уведомления банка-эмитента ответственность полностью лежит на клиенте - поэтому как можно быстрее сообщайте банку о потере своей карты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах