43
Рейтинг вопроса
0
+ -

…А кто хозяин?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Аргументы и факты - Петербург 17/08/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 17/08/2011

Отвечает адвокат Иосиф Габуния:

- Это незаконно. В ч. 1 ст. 36 ЖК РФ чётко сказано, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности лестничные площадки, лестницы, лифты и в том числе подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации. Частью 4 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено - по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Таким образом, распоряжаться подвалом, в том числе и продать его, может только собственник данного помещения либо лицо, уполномоченное собственником. Если спорный подвал является общим имуществом в доме, в таком случае, при соблюдении ряда условий, заключать сделки в отношении данного помещения возможно только по решению общего собрания собственников помещений. В целях недопущения нарушения законодательства заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования. Кроме того, для защиты нарушенных прав, связанных с отчуждением общего имущества дома без согласия жильцов, собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться в суд по месту нахождения имущества с иском о признании сделки купли-продажи подвала недействительной.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах