Примерное время чтения: 2 минуты
81

...«Скорая» приедет вовремя?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Аргументы и факты - Петербург 23/01/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 23/01/2013

- Переход «скорой» на баланс обязательного медицинского страхования пройдёт плавно, большинство горожан это даже не заметят, - уверен Алексей Бойков, главный врач городской станции «скорой помощи». - Экстренная помощь по-прежнему бесплатно оказывается всем жителям и гостям нашего города независимо от района проживания и наличия паспорта или медицинского полиса.

Конечно, приезжая на срочный вызов, сотрудники «скорой» просят предъявить эти документы, но, повторяю, их наличие не влияет ни на сроки приезда бригады, ни на качество работы врачей. - С 2013-го на 7% вырастут должностные оклады сотрудников «скорой», а 3,5 млрд рублей на финансирование перейдут напрямую из городского в бюджет территориального фонда ОМС, - подтвердил Владимир Жолобов, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению. - Это позволит увеличить зарплату всем сотрудникам службы. Также предполагается выделить дополнительные средства на помощь иногородним гражданам. Между тем работа «03» сейчас связана со многими сложностями.

В прошлом году на её врачей в Петербурге было совершено 50 покушений. Машины с красным крестом на борту нередко не пропускают на загруженных улицах, попадают они и в тяжёлые аварии, как это случилось в Московском районе. Напомним: в Петербурге сегодня работают 539 бригад, из них 180 - круглосуточно. В среднем за год в службу «03» обращается каждый второй петербуржец. Ну а приехать «скорая» старается за 20 минут.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах